13 мая 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Цели принятия закона — привести в соответствие с международными стандартами казахстанское законодательство в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, а также усовершенствовать антитеррористическую защиту объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает Комитет по финансовому мониторингу МФ РК.

За январь–апрель 2020 года в стране было зарегистрировано 29 правонарушений в сфере легализации денег и иного имущества, полученных преступным путём — в 2,1 раза больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

По статье «Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму или экстремизму» с начала года было зарегистрировано 2 правонарушения, против 1 правонарушения в январе–апреле 2019 года.

В разрезе регионов наибольшее количество правонарушений в сфере легализации денег и иного имущества, полученного преступным путём, зафиксировано в столице: 8 случаев против 4 годом ранее. Также «отличились» Павлодарская область (4 правонарушения; годом ранее подобных правонарушений в соответствующем периоде в регионе вообще не было зарегистрировано) и Алматы (3 правонарушения, при отсутствии случаев в прошлом году).

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК, правонарушения по статье «Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму» были зарегистрированы только в финцентре, Алматы: 2 правонарушения. В январе–апреле 2019 года был зарегистрирован один подобный случай в Карагандинской области.