Пятница, 19 Апреля 2024

Регион больших возможностей

Регион больших возможностей

Встречи с населением

В Доме культуры самого отдаленного от райцентра села Акши прошла встреча акима  Алматинской области Марата Султангазиева с населением.  Первым отчитался перед собравшимися аким района Багдат Карасаев, подробно изложивший  все аспекты социально-экономического  развития района. 

Выслушав доклад Багдата Карасаева, первый руководитель области подробно и в цифрах рассказал собравшимся о социально-экономическом  развитии всей Алматинской области на данный момент. По итогам  2022 года объем промышленного производства в регионе увеличился на 8,9% (1589,4 млрд тенге), строительных работ – на 28,4% (306,5 млрд тенге), торговли – на 8,4%. Введены в эксплуатацию 790 тыс. кв. м жилья, или 105,7% к уровню 2021 года. Привлечены 609 млрд тенге инвестиций с ростом на 14,1%. В целом, во всех отраслях экономики создано 26,3 тысячи постоянных рабочих мест.
 По словам акима области, темпы роста экономики сохранились и в январе-феврале текущего года.
 Далее говорилось о том, что по поручению Президента страны  текущий и последующие годы пройдут под знаком развития сельских районов, а сельское хозяйство станет новым двигателем отечественной экономики. 
- Новая Концепция развития сельских территорий на 2023-2027 годы направлена на развитие экономики села, земельных отношений, местного самоуправления, экологической и общественной безопасности, модернизацию инфраструктуры и других важных аспектов. Также в принятой нами Стратегии развития области до 2030-го года основной упор делается на специализацию каждого района и на их конкурентные преимущества, - отметил Марат Султангазиев.
Отмечая большой потенциал Илийского района, глава области подчеркнул, что этот регион вносит весомый вклад в развитие экономики Алматинской области, ведь на его территории действуют 350 промышленных предприятий, которыми за 2022 год произведено продукции на 662,3 млрд тенге с ростом на 6,5%. По объему производства район находится на 1-м месте в области, с долей 41,7%. Из 350 предприятий – 275, или 79% работают в обрабатывающей промышленности. Это хороший показатель. Действуют шесть системообразующих предприятий – такие, как «Филип Моррис», «Джей Ти Ай», «Raimbek-Agro», «Galans Bottlers», «Первый пивзавод», «Лукойл». Ими производится половина объема промышленной продукции района (49,1%, 2022 г. – 325,1 млрд тенге) и они обеспечивают 45% поступлений в областной бюджет.
Затрагивая вопросы инвестиционной политики, аким области отметил: «Для привлечения инвесторов большое преимущество имеет создаваемая индустриальная зона «Береке», где на сегодня ведется реализация крупного  проекта по строительству сублимационного завода «Fruit Art» с привлечением 42,8 миллиарда тенге инвестиций и созданием 247 рабочих мест. Однако, требуется восстановление инженерных сетей, пришедших в негодность в связи с их длительным неиспользованием».
Заместителю акима области А. Дандыбаеву, управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития совместно с акимом района Марат Султангазиев поручил принять меры по дальнейшему увеличению производств за счет открытия предприятий, ориентированных на конкурентоспособное производство, и расширения действующих предприятий. Также он поручил им осуществлять особый контроль за реализуемыми инвестиционными проектами и за сроком их сдачи.
В рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства, индустриальная зона «Береке», по словам акима, будет обеспечена  всеми инженерными сетями для комфортного размещения  новых производств.
В отрасли АПК Илийский район является одним из лидеров по валовому выпуску продукции с долей в области 15% или 109,1 млрд тенге (2-е место после Енбекшиказахского). Также он занимает 3-е место по посевной площади.  
В то же время в районе имеются недоработки по теплицам. Из 12-ти теплиц действуют всего 3, остальные 9 - не работают.
Акиму района было поручено принять скорейшие меры по возобновлению деятельности тепличных хозяйств, так как это является острой необходимостью для обеспечения населения свежими овощами в период межсезонья и сдерживания роста цен.
Тут к месту было бы отметить, что по области на поддержку сельского хозяйства ежегодно выделяется свыше 30 млрд тенге субсидий. Это обязывает к тому, чтобы результаты работы не заставляли себя ждать долго.
 В районе хорошо развито птицеводство, так как 6 из 11-ти птицефабрик области расположены на его территории – это «Алель Агро», «Алатау Кус», «QazAkKus», «Сарыбулак», «НАУРЫЗ АГРО LTD», а в 2022-м открылась новая птицефабрика ТОО «Наурыз Агро KZ» производственной мощностью 15 тыс. тонн мяса птицы в год.  
В ходе диалога акима с населением затрагивался вопрос отсутствия пастбищ, что очень волновало и волнует жителей села. Обеспеченность пастбищными угодьями в районе  составляет 24,3%, или 11,5 тыс. га, тогда как   потребность – 47,3 тыс. га. Возврат земель в госсобственность осуществляется, но пока низкими темпами, поэтому этот вопрос будет постоянно находиться на контроле местных исполнительных органов.
В ходе встречи аким поручил своему заместителю Рауану Ракымбекову,  управлениям сельского хозяйства, земельных отношений совместно с акимом района проводить постоянную работу по привлечению инвесторов для открытия новых перерабатывающих производств с учетом потенциала района, а также продолжить работу по возврату неиспользуемых земель сельхозназначения, не допуская необоснованных изменений их целевого назначения.
По привлечению инвестиций район сегодня занимает первое место в области с долей 27,1%. За 2022 год в экономику района привлечено 164,9 млрд тенге инвестиций с ростом на 22,5%.
На сегодня в районе реализуются 14 инвестпроектов на 196,3 млрд тенге с созданием 2,4 тыс. рабочих мест, из них 10 будут реализованы уже в текущем году.
Потенциал района огромный - он занимает выгодное географическое местоположение и имеет благоприятную среду для ведения бизнеса. Поэтому Марат Султангазиев поручил акиму района создать все условия для инвесторов и увеличения притока инвестиций.
 Подробно останавливаясь на каждом поднятом вопросе, аким области неоднократно подчеркивал, что местным исполнительным органам необходимо активизировать разъяснительную работу среди населения о мерах поддержки бизнеса, оказывать содействие желающим открыть собственное дело, уделив особое внимание молодежи. Также Марат Султангазиев  остановился на задачах  по обеспечению населения доступным жильем,  качественной питьевой водой, газом и дорогами, созданию новых рабочих мест, развитию предпринимательства   Проинформировал о региональном  Плане по повышению доходов населения до 2029 года по Алматинской области. Рассказал о Нацпроекте «Модернизация сельского здравоохранения». 
Не остались без внимания главы региона и вопросы своевременного завершения строительства и капитального ремонта объектов социальной сферы. Аким области предупредил, что эти вопросы взяты на контроль им лично.
На особом контроле Марат Султангазиев держит и вопросы качества образования в школах и увеличение охвата детей внешкольными секциями и кружками. «Надо усилить работу психологов по профилактике суицидов и преступлений среди подростков», - подчеркнул руководитель области, обращаясь к профильным специалистам из курирующих организаций.
 В ходе диалога жителями был задан ряд актуальных вопросов, среди которых были проблемы нехватки пастбищ, дорогих кормов для скота, необходимости строительства ветеринарных пунктов, физкультурно-оздоровительных центров, ремонта дорог и зданий сельских акиматов и т. д.  Ни один вопрос не остался без конкретного ответа, что откровенно обрадовало присутствующих в зале людей.  
 В завершение своей рабочей поездки Марат Султангазиев посетил   ферму ТОО «Даулет Бекет» и завод по производству  сухого верблюжьего молока,   о чем будет подробнее  рассказано в ближайшем номере газеты.   

Рамазан ЕЛЕШЕВ, 
Илийский район.

Другие новости

Мектептегі ескерткіштің аумағы тазаланды

Мектептегі ескерткіштің аумағы тазаланды

Бүгін "Киелі мекен" акциясы аясында қала...

  19.04.2024   68
«Киелі мекен» в школах

«Киелі мекен» в школах

Сегодня в рамках акции «Киелі мекен» у...

  19.04.2024   61
Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  19.04.2024   57
«Таза Қазақстан»: акция продолжается

«Таза Қазақстан»: акция продолжается

В Енбекшиказахском районе неделя «Киелі меке...

  19.04.2024   74
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.