Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Встреча с победителями международного турнира

Встреча с победителями международного турнира

В областном акимате

В Конаеве с участием акима области Марата Султангазиева и президента Ассоциации национальных видов спорта Исламбека Салжанова состоялась церемония награждения победителей международного турнира по кокпару на Кубок Президента Республики Узбекистан. 

Во время встречи аким области отметил успешное выступление спортсменов региона и подчеркнул: 
- Кокпар - это не просто спорт, но и культурное наследие нашего народа. Тем самым вы не только спортсмены, пропагандирующие здоровый образ жизни в массах, но и патриоты страны, поддерживающие развитие национальных видов спорта. Не стоит забывать, что вы стали победителями прошлогоднего чемпионата Республики, а также на Всемирных играх кочевников в Турции. Эти достижения - результат сплоченной работы. От всей души поздравляю с победами! Желаю в дальнейшем достигать новых высот! С нашей же стороны поддержка в развитии национальных видов спорта будет оказываться на постоянной основе.
Президент Ассоциации национальных видов спорта Исламбек Салжанов добавил, что сделает все возможное для развития вверенной ему сферы.
 Напомним, что на сегодняшний день в Карасайском и Талгарском районах региона функционируют национальная спортивная школа и дирекция. В них занимаются 1108 спортсменов по 11 видам национального спорта. А по области 39291 человек регулярно занимается национальным спортом. Традиционно в республике проводятся крупные турниры, посвященные Дню Победы - такие, как «Сонар», «Жетісу жүйрігі». 
В прошлом году в области были организованы 2 международных, 15 республиканских, 45 областных, 135 районных, городских мероприятий, направленных на популяризацию и развитие национальных видов спорта. А также в I квартале текущего года прошли одно Республиканское, 11 областных, 23 районных и городских соревнований.
В целом, Федерация «Алатау» за 2 года внесла огромный вклад в развитие кокпара в области. Результаты неплохие: в 2022 году стали победителями первой лиги Республики Казахстан, а в сентябре на Всемирных играх кочевников в Турции заняли 1-е место в кокпаре.
Теперь цель состоит в том, чтобы возглавить очередной чемпионат РК 2023 года.

Эмиль КУРБАНОВ,
г. Конаев.

Другие новости

Ключевые приоритеты

Ключевые приоритеты

Меня, как преодолевшего 70-летний рубеж аксакала,...

  27.03.2024   185
SDU University расширяется

SDU University расширяется

В г. Каскелене, на территории Университета имени С...

  27.03.2024   217
Важная инициатива

Важная инициатива

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на III Ку...

  27.03.2024   169
На прямой линии с Синьцзяном

На прямой линии с Синьцзяном

Сегодня состоялся визит делегации Синьцзян-Уйгурск...

  27.03.2024   170
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.