Четверг, 25 Апреля 2024

Гордо отстояли честь

Гордо отстояли честь

Слет юных инспекторов

На протяжении недели команда ЮИДД Талгарского района принимала участие в открытом первенстве среди лучших команд из Беларуси, России, Украины, как команда-победительница межгосударственного слета ЮИДД 2016 г. в г. Анапе (Россия). На этот раз межгосударственный слет прошел в городе Борисове Минской области.

 

Участников команд сотрудники ГАИ Беларуси радушно встретили и благополучно доставили к месту проведения соревнований, к детскому лагерю «Салют». Представители нашей делегации в Беларуси, впервые побывав в этой стране, были поражены тем, насколько белорусский народ отличается своим радушием и добротой. Природные красоты, представленные, в первую очередь, сосновым бором, что окружал лагерь, также были оценены по достоинству. 
– Этапы соревнования проводились по дням. Конкурсы включали в себя: создание постера на заданную тему – «Доброта на дорогах», «Мой отряд» (видеоролик); агитационно-художественное представление; фигурное вождение велосипеда; вождение велосипеда в условиях, аналогичных реальным; «Внимательный участник дорожного движения»; знание правил дорожного движения; оказание доврачебной медицинской помощи, – рассказал руководитель команды Руслан Кулов.
Команда Казахстана состояла из четырех учеников средней школы №17 Талгарского района: Ильяса Бодманова, Екатерины Тифанциди, Виктории Ким, Камиля Богуцкого. 
Во время проведения соревнований организационный комитет предоставил участникам замечательную возможность на время отойти от бескомпромиссной атмосферы соперничества и посетить огромное количество экскурсий по именитым и значимым местам близлежащих территорий. ЮИД-овцам посчастливилось побывать в Хатыни, на заводе «БЕЛАЗ», воинской части г. Борисова, на заводе молочной продукции, на Бирюлевом поле. Все экскурсии сопровождались рассказами грамотных гидов. Это позволило участникам не только прочувствовать атмосферу и воздух Беларуси, но и пропустить через себя историю многих аспектов жизни белорусов.
– Наша команда третий год подряд занимает первое место среди команд Беларуси, России, Украины. Дети показали себя с наилучшей стороны: отличались от других команд безупречным знанием теории, а также способности к практике. Мы гордимся, что у нас растет такое поколение, которое может защищать честь Казахстана, – отметила старший инспектор МПС майор полиции Айжан Жумагулова.
После церемонии закрытия слета, где были названы победители и вручены призы, команду Казахстана ожидало посещение еще одной экскурсии на так называемую «Линию Сталина» и мюзикла, посвященного профилактике детского травматизма и смертности на дорогах.
Отрадно, что в международном формате команда Казахстана заняла первое место.

Соб. инф.

Другие новости

АКИМ ГОРОДА КОНАЕВ ПОСЕТИЛ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ ШЕНГЕЛЬДИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА 

АКИМ ГОРОДА КОНАЕВ ПОСЕТИЛ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ ШЕНГЕЛЬДИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА 

Аким города Конаев Асхат Бердиханов посетил населе...

  25.04.2024   47
10 тысяч деревьев высадили в Жалагашском лесничестве в рамках акции

10 тысяч деревьев высадили в Жалагашском лесничестве в рамках акции "Таза Қазақстан"

24 апреля в Жалагашском лесничестве Кегенского лес...

  25.04.2024   49
«Зеленая» традиция выпускников и первоклассников школы

«Зеленая» традиция выпускников и первоклассников школы

Одно из старейших учебных заведений Алматинской об...

  25.04.2024   105
«Если обрезаешь одну ветку, посади десять деревьев!»

«Если обрезаешь одну ветку, посади десять деревьев!»

Под таким девизом прошла экоакция «Жасыл айм...

  25.04.2024   69
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.