Среда, 24 Апреля 2024

Новоселье справил ФАП

Новоселье справил ФАП

Здравоохранение

В рамках реализации государственной программы «Денсаулыќ», при поддержке акимата Алматинской области и областного управления здравоохранения в селе Ескельды Ескельдинского сельского округа Каратальского района за короткий срок был построен фельдшерско-акушерский пункт. Строительные работы велись подрядной организацией ТОО «Строитель».

 

При вводе в эксплуатацию нового объекта медиков от души с новосельем поздравил аким района Кайрат Бисембаев. Глава региона отметил, что теперь у них есть и отличное здание, и современное оборудование для оказания населению высококачественных услуг. Также выступающий выразил благодарность подрядчикам за безукоризненное выполнение взятых на себя обязательств. А присутствовавшим на праздничном торжестве местным жителям районный руководитель пожелал крепкого здоровья и долголетия. Затем здоровья, счастья и благополучия сельчанам пожелали бывший аким Ескельдинского сельского округа Елизавета Шин и директор подрядной организации Александр Бузыкин. В ответ со словами благодарности, адресованными местному руководству выступил аксакал Токен Суттибаев.
Затем аким района и директор подрядной организации перерезали символическую ленточку, после чего состоялся традиционный обряд шашу. Завершилось торжество своеобразной экскурсией по открывшемуся учреждению для местных жителей и гостей из райцентра.
Как отметила заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Татьяна Исакова, являющаяся в то же время фельдшером, раньше на протяжении многих лет ей и ее коллегам приходилось принимать пациентов в здании сельского акимата. Для работы им отводилось всего 3 кабинета. Сейчас коллективу ФАПа, состоящему из 4 штатных единиц, куда входят фельдшер, акушер, медсестра и санитарка, предоставлены очень хорошие условия для труда.
Стоит сказать, что площадь открывшегося ФАПа, строительство которого велось с декабря прошлого года по май 2017-го, составляет 246 кв. м. Если еще недавно это медучреждение имело лишь приемную, процедурную (и одновременно прививочную) и женский кабинет, то в новом здании действуют кабинеты акушерского приема, сбора мокроты, смотровая, фильтр, прививочная, процедурная, стерилизационная, справочная – регистратура и другое. Стоимость установленного нового оборудования составила 11 млн тенге.
В целом, в Ескельдинском сельском округе насчитывается 3128 человек. Почти половина из них проживает в селе Ескельды. Вместе с ними по-прежнему услугами нового ФАПа будут пользоваться и жители расположенного неподалеку села Кайнар, численность которых не превышает и сотни.

Наталья ТОЛМАЧЕВА, Каратальский район.

Другие новости

Сегодня саженец – завтра парки

Сегодня саженец – завтра парки

По инициативе Главы государства организована эколо...

  24.04.2024   54
Саженцы приобретены на средства верующих

Саженцы приобретены на средства верующих

Третья неделя акции «Жасыл аймак» нача...

  24.04.2024   59
Талгар должен быть городом-садом!

Талгар должен быть городом-садом!

Недавняя инициатива Главы государства по озеленени...

  24.04.2024   52
В Алматинской области представили нового председателя областного суда

В Алматинской области представили нового председателя областного суда

Указом Главы государства на должность председателя...

  23.04.2024   128
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.