Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Салфетки под брендом «Әдемі қағаз»

Салфетки под брендом «Әдемі қағаз»

В Талдыкоргане действует производство по выпуску бумажной продукции

Сделано в Казахстане

Как-то в одном из торговых центров Талдыкоргана решила купить пачку бумажных салфеток. Качество товара приятно удивило. Затем уже по доброй традиции выбирала понравившуюся мне упаковку в бело-голубой расцветке. Каково же было мое удивление, когда узнала, что салфетки делают не где-нибудь, а у нас в Талдыкоргане. Конечно, я решила узнать, где работает такое производство, и рассказать о нем нашим читателям.

 

Затем уже в цехе исполнительный директор предприятия Серик Нусупбеков провел небольшую экскурсию по заводу и рассказал, как начиналась история талдыкорганского предприятия по производству санитарно-гигиенической продукции.
ТОО «Талдыкорган-Папир» выпустило первую партию белоснежных салфеток, туалетной бумаги, полотенец в начале 2017 года. Этому предшествовала большая подготовительная работа: строительство самого завода, приобретение и закуп оборудования, за которыми следовала его установка, обучение персонала. Несмотря на экономические трудности, нехватку специалистов, предприятие выпустило первую партию товара собственного производства под брендом «Әдемі қағаз».
– Нам большую помощь оказывают консультанты из Китая. Кемельбай Еркинбек познакомил нас с производителями бумажной продукции в КНР. Так мы нашли партнера в лице одного из ведущих инженеров отрасли Шо Юна. Именно зарубежные специалисты помогли наладить оборудование, дали первые уроки операторам. А сегодня они приехали посмотреть, как оно работает, увидеть наши результаты.
В беседе с нами Кемельбай Еркинбек и Шо Юн отметили, что установленное оборудование высокого качества и может успешно служить на протяжении сорока-пятидесяти лет, что особенно подчеркивает большие перспективы деятельности. Пока на заводе действуют два цеха: один – по переработке макулатуры, целлюлозы, а другой – основной – по выпуску уже готовой продукции.
Мы наблюдаем за процессом производства бумаги. Переработка, варка целлюлозы и изготовление бумаги увлекает. Серик Несипович подводит нас к станку, где руками черпаем воду. Он, улыбаясь, отвечает: «Это не вода, это бумага». Операторы бумагоделательной машины Берик Нурбосынов, Шакир Сембеков, Нурлан Муратханов умело справляются с возложенными на них задачами. Они подчеркивают, что передовая конструкция удобна в управлении и безопасна, главное, обладает высокой производительностью. Это одни из передовых сотрудников завода, а Нурлан Муратханов активно строил само предприятие. 
На сегодняшний день предприятие выпускает салфетки разных видов, бумажные полотенца, носовые платки – всего семь видов изделий, объем производства в месяц – 45 тонн продукции, а с полной загрузкой мощностей планируют выйти на уровень 90 тонн. 
Расширяются и границы поставки товара. Он реализуется как в Талдыкоргане, так и в Алматы, Шымкенте, Кызылорде, Таразе и других регионах страны. В перспективе – выход на рынки ближнего зарубежья. Сейчас главное, работать стабильно, наращивая ежедневный объем производства.
Как отметило руководство, пока предприятие направляло на развитие только собственные средства. Но дальнейшее расширение требует немалых средств, и, возможно, будет обращение в финансовые институты страны в рамках поддержки обрабатывающей отрасли. 
Сырье закупается в России, также на обработку идет макулатура. Пока здесь трудятся до тридцати человек, а при полной загрузке мощностей число рабочих увеличится до пятидесяти. А нынешний объем производства 45 тонн увеличится вдвое.
Конечно, завод сравнительно новый, еще предстоит большая работа по раскрутке продукции, необходимо завоевать рынок, который сегодня переполнен аналогичной продукцией как зарубежного, так и отечественного производства.
– Мы не боимся конкуренции. Для нас важно показать свой товар, продемонстрировать потенциальному потребителю его высокое качество, и тогда уж он сам сделает свой выбор. Мы ставим цель – выпускать не только высококачественную продукцию, но и более дешевую, чем у конкурентов.
 Для нашего же города появление такого производства – это огромный шаг вперед. Радует, что один за другим открываются малые предприятия, которые, по большому счету, являются основой основ нашей экономики. Такой важной сфере сегодня нужны высококвалифицированные слесари, электрики, операторы и технологи. Как на многих других заводах и в цехах, где мы побывали только за этот год, здесь испытывают кадровый голод. 
– Пусть придет работать молодежь, у которой горят глаза, мы ее научим. Главное, чтобы было желание, – подчеркивает Серик Несипович.

Жанар Мыктыбаева.

Другие новости

Ключевые приоритеты

Ключевые приоритеты

Меня, как преодолевшего 70-летний рубеж аксакала,...

  27.03.2024   196
SDU University расширяется

SDU University расширяется

В г. Каскелене, на территории Университета имени С...

  27.03.2024   226
Важная инициатива

Важная инициатива

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на III Ку...

  27.03.2024   178
На прямой линии с Синьцзяном

На прямой линии с Синьцзяном

Сегодня состоялся визит делегации Синьцзян-Уйгурск...

  27.03.2024   178
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.