Четверг, 21 Января 2021

Волейбол: «Жетысу-2» метит в чемпионы

В Семее прошли матчи второго тура ХХІХ чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди женских команд высшей лиги до 23 лет.

В этом женском дивизионе оспаривают призовые места в турнирной таблице клубы «Куаныш-2» (Северо-Казахстанская область), «Алматы-2» (Алматы), «Иртыш-2» (Павлодар), «Жетысу-2» (Алматинская область), «Алтай-3» (Восточно-Казахстанская область), «Ару Астана-2» (Нур-Султан), «Караганда-2» (Карагандинская область), «Алтай-4» (Восточно-Казахстанская область). Жаркие поединки на площадке, но, к сожалению, из-за пандемии коронавируса при трибунах без болельщиков, шли целую неделю.

Лидером этого этапа чемпионата Казахстана стал волейбольный клуб «Жетысу-2». Команда из нашей области выиграла семь матчей из семи и набрала максимально возможное 21 очко. Девушки из края семи рек во всех поединках одержали «сухие» победы со счетом 3:0, причем счет в партиях в основном варьировался в диапазоне от 25:8 до 25:18. Стоит отметить, что с такой результативностью талдыкорганки играют с начала чемпионата.

По результатам двух туров на первом месте находятся волейболистки Алматинской области, в активе которых 42 очка. Второе место занимает команда «Куаныш-2», отстающая от лидеров на 7 очков. Третье место удерживает «Иртыш-2», имеющий 29 очков. За пределами тройки лидеров оказались волейбольные дружины «Алматы-2» (четвертое место, 21 очко),  «Алтай-4» (пятое место, 20 очков), «Алтай-3» (шестое место, 12 очков), «Караганда-2» (седьмое место, 9 очков) и клуб-аутсайдер «Ару Астана-2», не набравший за два тура ни одного очка.

По итогам сыгранных матчей оргкомитет соревнований определил лучших игроков второго тура, в число которых вошли Полина Милюкова («Куаныш-2»), Аяулым Койшинова («Ару Астана-2»), Анастасия Лыкосова («Иртыш-2»), Валерия Настенко («Алматы-2»), Анель Косаинова («Алтай-3»), Анель Таурбекова («Алтай-4»), Татьяна Никитина (Жетысу-2»), Перизат Акылбекова («Караганда-2»).