Пятница, 19 Апреля 2024

Паралимпийские успехи атлетов Жетысу

Паралимпийские успехи атлетов Жетысу

Из-за всемирной пандемии коронавируса многие спортивные мероприятия 2020 года были отменены, но, несмотря на это, паралимпийцы региона смогли достигнуть хороших результатов. По итогам года в общей сложности завоеваны 23 золотые, 14 серебряных, 20 бронзовых медалей. В состав национальной сборной Казахстана  по различным видам спорта вошли 112 спортсменов-инвалидов Алматинской области. Об этом стало известно в ходе пресс- конференции на информационной площадке «JETISÝ MEDIA».

«На данное время общее количество спортсменов-инвалидов составляет 753 человека. Тренируют спортсменов 48 тренеров, среди них есть Заслуженный тренер Республики Казахстан, тренера Высшей классификации высшей категории. За данный период спортсменами-инвалидами школы выполнены следующие спортивные нормативы:  1 спортсмен  -«Заслуженный мастер спорта РК», 33 спортсмена - «Мастер спорта международного класса», 26 спортсменов -  «Мастер спорта РК», 92 спортсмена – «Кандидат в Мастера спорта РК», более 100 спортсменов-инвалидов получили 1-й спортивный разряд. Кроме того по итогам 2020 года ими завоевано 23 золотых, 14 серебряных, 20 бронзовых медалей», - сказал директор КГУ «Областная специализированная спортшкола для инвалидов»  Ерлан Бактыбаев.

Стоит отметить, что в КГУ «Областная специализированная спортивная школа для инвалидов» также получили развитие зимние виды спорта. Спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата Омаров Ерлан класс LW 2-LW 4 в составе национальной сборной Казахстана выступал на XI Зимних Паралимпийских Играх в Сочи в марте 2014 года по лыжным гонкам. Омарову Ерлану доверили почетную миссию знаменосца команды Казахстана на торжественном открытии XI Зимних Паралимпийских Игр.

В 2021 году запланировано участие спортсменов-инвалидов Алматинской области в следующих официальных мероприятиях: Чемпионаты и Кубки РК по видам спорта; в феврале (ОАЭ) - Международный Турнир Фазза 11, где планируется выступление по пауэрлифтингу, легкой атлетике, стрельбе из лука; в марте (Узбекистан) - Чемпионат Азии по шашкам-100; апрель (Ливан) -  Азии по таэквондо; в апреле (Алматы) -  Чемпионат Азии по армрестлингу; май (Турция) - Чемпионат Мира по греко-римской и вольной борьбе среди юношей, молодежи до 23 лет и взрослых; с 17 августа по 9 сентября в г.Токио (Япония) - XVI Летние Паралимпийские Игры; в августе (Польша) - Чемпионат Мира по шашкам; VI Спартакиада РК по 17 видам спорта в сентябре (гг.Нур-Султан, Алматы, Шымкент); Всемирные Игры IWAS c 24 cентября по 10 октября (Португалия); в сентябре (Грузия) - Чемпионат Мира по армрестлингу; сентябрь (Тайвань) - Чемпионат Азии по танцам на колясках; октябрь (Китай) - Чемпионат Мира по таэквондо; Азиатские Юношеские Параигры с 29 ноября по 12 декабря (Бахрейн); в ноябре (Венгрия) - Чемпионат Мира по пауэрлифтингу среди юниоров и взрослых; декабрь (Германия) - Чемпионат Мира по танцам на колясках; с 5 по 25 декабря (Бразилия) - XXIV Летние Сурдлимпийские Игры.

КГУ «JETISÝ MEDIA».

 

Другие новости

Новый спортивный комплекс

Новый спортивный комплекс

По инициативе сельской молодежи в поселке Ащыбулак...

  19.04.2024   56
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   137
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   144
Первые чемпионские титулы

Первые чемпионские титулы

С 9 по 14 апреля текущего года в селе Шамалган Кар...

  17.04.2024   203
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.