Пятница, 26 Апреля 2024

В Текели развивают коммерческий туризм

В Текели развивают коммерческий туризм

В Палате предпринимателей города Текели прошел семинар на тему «Развитие коммерческого туризма в городе Текели».

Директор Центра детского туризма и краеведения Самат Жанбырбаев рассказал о работе, проводимой в центре по развитию спортивного туризма, воспитательной работе с детьми и о возможностях по подготовке в центре инструкторов по туризму и гидов.

Лидер велоклуба любителей активного отдыха «Велотрэвэл» Ермек Самиев рассказал о движении велосипедистов в городе и о планах в будущем предоставлять платные услуги по велотуризму.

Лариса Георгиевна Саржевская, педагог дополнительного образования, заслуженный инструктор горного туризма, занимающаяся много лет организацией детского туризма в городе,  обратила внимание на  воспитательную  роль туризма в работе с детьми, посещающими  центр.

О проводимой работе и о том, как планируется в дальнейшем развивать данную сферу в нашем городе,  рассказал руководитель отдела физкультуры и спорта Бауыржан Тугулбаев. «В нашем городе значительными темпами развивается туристическая деятельность, в городе функционируют 11 объектов инфраструктуры туризма, в том числе: 7 гостиниц, 1 гостевой дом, санаторий-профилакторий «Текели», база отдыха «Бастау», Центр детско-юношеского туризма и краеведения.  Планируется благоустройство участка в микрорайоне «Горняцкий» – с модульными помещениями для размещения в них федераций по пешему, вело-, мототуризму, зимним видам спорта, парапланеризму, скалолазанию. Также планируется размещение школы гидов.

В планах благоустройство родника на реке Кора – с установкой малых архитектурных форм с популяризацией туристического маршрута по ущелью Кора до водопада Бурхан – Булак, с посещением камня Будды и древних петроглифов», – добавил он.

После окончания семинара молодежь города предложила провести аналогичный семинар в более расширенном составе. Еще молодое поколение интересовал вопрос о предоставлении государственных грантов и кредитов для развития туристического бизнеса.

Виктория Пастарнак, город Текели.

 

Другие новости

«Фишка» – в концентрации силы

«Фишка» – в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  24.04.2024   133
Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   223
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   248
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.