Вторник, 16 Апреля 2024

Визит-центр откроют в нацпарке «Алтын-Эмель»

Визит-центр откроют в нацпарке «Алтын-Эмель»

Обсуждение объекта открытия визит-центра на территории ГНПП «Алтын-Эмель» прошло во время встречи министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева с инвесторами в рамках его рабочей поездки в Алматинскую область, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.
Также на территории парка появятся глэмпинги, кемпинги, смотровые площадки, зоны отдыха и паркинг. При этом в соответствии с Концепцией развития экотуризма в национальном парке уделяется особое внимание тому, чтобы при обустройстве безопасных маршрутов и троп, возведении объектов для туристов не применялось капитальное строительство.
Магзум Мирзагалиев также посетил родник Шокана Уалиханова, расположенный в 1,5 км от природного памятника «Поющий бархан». Родник назван в честь великого казахского ученого, этнографа и исследователя.
В завершение поездки представители МЭГПР посетили визит-центр «Аюсай» в Иле-Алатауском ГНПП. Объект построен ТОО «Туранга Групп» в рамках проекта развития экотуризма. Число глэмпингов и кемпингов увеличивается. Также министр встретился и обсудил проблемные вопросы с экоактивистами и волонтерами.
Отметим, что в 2020 году между Иле-Алатауским ГНПП и компанией заключен договор долгосрочного пользования участками парка общей площадью 35 га. В проект планируется инвестировать до 12 млрд. тенге в течение 4 лет. Будут построены 7 визит-центров, 155 км пеших троп, 2 кемпинга, этноаул, караванинг и 10 глэмпингов.

 

Другие новости

Иностранцы в поисках восточной экзотики

Иностранцы в поисках восточной экзотики

Алматинская область интересна уникальным сочетание...

  12.04.2024   270
Отбор в сборную

Отбор в сборную

В Енбекшиказахском районе прошел областной юношеск...

  10.04.2024   220
Путевка на республиканский чемпионат

Путевка на республиканский чемпионат

Подведены итоги весеннего чемпионата Алматинской о...

  10.04.2024   232
Бой – универсальный, победа – абсолютная

Бой – универсальный, победа – абсолютная

Завершился чемпионат Алматинской области по универ...

  08.04.2024   261
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.