Пятница, 19 Апреля 2024

Илийцы взялись за штангу

Илийцы взялись за штангу

Знай наших!

Недавно на базе областной ДЮСШ, в Отеген батыре впервые в параллельном зачете прошли крупные соревнования по новому для нас виду спорта. Официальное их название звучит довольно длинно: открытый чемпионат Алматинской  области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет и молодежи и открытое первенство  физкультурно-спортивного общества «Динамо».

На открытии выступили аким района Кыдыркельды Медеуов и президент федерации тяжелой атлетики Алматинской области Руслан Ходжалаков. Николай Князев, руководитель спортивного комплекса «Динамо», от имени президиума Центрального совета спортивного общества «Динамо», поздравил с этими соревнованиями всех спортсменов, тренеров, болельщиков. На чемпионат прибыли 13 команд из Алматинской области, городов Алматы, Атырау, Шымкента, Бишкека – всего 180 штангистов. По итогам состязаний на помосте в общекомандном зачете места распределились так: 1 место – Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва города Алматы, 2 место – Республиканская специализированная школа-интернат-колледж имени Каркена Ахметова города Алматы, 3 место – областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей города Талдыкоргана.
Ко всеобщей радости илийцев и даже удивлению («У нас есть свои штангисты?») на чемпионате участвовала и наша молодая команда. Причем ничем не уступала именитым тяжелоатлетам. Как рассказали тренеры нашей команды Азамат Нуруллаев и Эмир Абатов, ученик 6 класса СШ №10 села Чапаева Нурмухан Бауыржан, набрав в сумме 90 кг, стал чемпионом, выполнив норматив кандидата мастера спорта. Призерами также стали ученики СШ №18 села Караой: Жанболат Бибисара (2 место), Бекорев Сергей (3 место), Кошкарбаев Рахымжан (3 место).
Что ж, мы от души поздравляем наших ребят, тренеров с этой прекрасной победой! По сути, тренируясь не в лучших условиях (об этом мы еще расскажем отдельно), мы делаем серьезные заявки в новом для нас виде спорта (район известен области и республике своими достижениями в футболе, женском гандболе, боксе, борьбе). 
Весной прошлого года на чемпионате Алматинской области в Талдыкоргане илийцы буквально ворвались в финал, создав конкуренцию известным и сильным школам Талдыкоргана и Уштобе, воспитавших известных в стране штангистов. Тогда наши мальчишки Нурмухан Бауыржан и Бекорев Сергей, завоевали две золотые медали! На сегодняшнем чемпионате призеров стало больше. 
На снимке автора: аким района Кыдыркельды Медеуов поздравляет Бауыржана Нурмухана из села Чапаева с победой. Он стал теперь уже двукратным чемпионом Алматинской области! Коллективный снимок с чемпионами, призерами, тренерами, акимом района и гостями соревнований.

Рамазан Елешев, Илийский район.

 

Другие новости

Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   21
Новый спортивный комплекс

Новый спортивный комплекс

По инициативе сельской молодежи в поселке Ащыбулак...

  19.04.2024   92
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   157
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.