Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Туристское лето-2021 турклуба «Истоки»

Туристское лето-2021 турклуба «Истоки»

«А жизнь еще прекрасна потому, что можно путешествовать…»

Н. М. Пржевальский

 Быстро пролетело веселое лето у школьников, особенно у туристов туристско-краеведческого экологического клуба «Истоки» КГУ «Средняя школы №8 им. Н. Островского» города Талдыкорган. А началось оно очень интересно!

В июне наша младшая команда, учащиеся 5-6 класса, приняла участие в Областном слете «Туристята», который проходил в городе Текели. Заняли 2-е общекомандное место! Очень понравилась детям программа соревнований, в которой они должны были показать свои туристские навыки и умения. И конечно, справились! Работали с картографическим материалом, с компасом определяли азимут, ставили палатку, вязали туристские узлы, оказывали первую доврачебную помощь, отвечали на тестовые вопросы на знание государственной символики, краеведения и конечно участвовали в спортивной полосе препятствий! Еще одним интересным событием у туристов младшей группы было участие в двухдневном походе в Черкасское ущелье! Шли пешком, сами дети устанавливали палатки, оборудовали лагерь, учились готовить на костре! Но самым незабываемым моментом была  встреча с Семиреченским лягушкозубом – эндемиком, занесенным в Красную книгу! Великолепные водопады «Теплый» и «Глубокий» надолго останутся в памяти каждого участника похода!

Наш клуб имеет несколько направлений – и одно из них – научно-исследовательское. В июне старшеклассники приняли участие в экспедиции с учеными зоологами из г. Алматы по изучению Семиреченского лягушкозуба. Мы уже в течение многих лет проводим исследования этого интереснейшего животного. Но когда нам посчастливилось побывать вместе с учеными – это очень расширило и углубило наши знания в области зоологии и экологии. Мы очень благодарны ученым, неравнодушным к природе нашего края людям, за то, что они нас многому научили, дали интересные рекомендации для научно-исследовательской деятельности!

Для ребят средней группы прошел интересный многодневный туристско-краеведческий, спортивный поход 3-й степени сложности. Начался наш маршрут с перевала Капальского в Коринское ущелье. Неизгладимые впечатления оставили водопад Бурхан-Булак и Святой камень! Далее наш маршрут проходил вниз по Коринскому ущелью до Сказочной поляны. Здесь нам понадобились навыки преодоления навесной переправы. Переправились через железный трос и сразу оказались в Сказке! Великолепные величественные ели, красивые березы, обилие грибов и цветов! На следующий день мы побывали на леднике Асылбай! Большинство ребят из группы впервые познакомились с альпийской и субальпийской растительностью и конечно всем запомнился ослепительно белый ледник Асылбай! Еще одним незабываемым моментом было наблюдение за маралами. Такие величественные животные - самец и самка - дали нам возможность понаблюдать за ними в течение нескольких минут – это было удивительно интересно!

     Старшая группа нашего клуба прошла поход 2-й категории сложности, где в течение двух недель ученики применяли все навыки пешеходного и горного туризма. Ребята прошли ущелье Арасан и Коринское, преодолели три горных перевала высотой свыше 3 тысяч метров – перевал Мечта, Сапожникова и Удобный. Именно с перевала открываются великолепнейшие виды на горные хребты и ущелья! Прошли все высотные пояса, прошли большой ледник Сапожникова, переправлялись по навесной переправе через реку Кора, преодолели более 130 километров пешком! Побывали у истоков реки Кора – на ледниках Сапожникова и Безсонова. Вели наблюдения за интересными животными и растениями! Наш многодневный поход оставил у каждого участника самые прекрасные впечатления!

     А самое главное, что те дети, кто занимается туристско-краеведческой, экологической работой, никогда не причинят вреда природе, вырастут настоящими патриотами своей родины!

 

Литвинова Александра Николаевна,

к.п.н учитель КГУ «Средняя школа №8 им. Н. Островского»

города Талдыкорган, руководитель турклуба «Истоки»

    

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   327
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   278
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   323
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.