Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В Пекин поедут 7 лыжников из Казахстана

В Пекин поедут 7 лыжников из Казахстана

Команду Казахстана по лыжным гонкам на Олимпийских играх в Пекине представят семь спортсменов. Имена участников главного старта зимы озвучил главный тренер Александр Батяйкин, передает inbusiness.kz со ссылкой на Olympic.kz.

На Играх выступят двое мужчин и пять женщин. На старт выйдут Ксения Шалыгина, Валерия Тюленева, Ирина Быкова, Надежда Степашкина, Ангелина Шурыга, Виталий Пухкало и Евгений Величко. "Состав команды уже утвержден. В Пекин отправятся Ксения Шалыгина, Валерия Тюленева, Ирина Быкова, Надежда Степашкина, Ангелина Шурыга, Виталий Пухкало и Евгений Величко. В тренерский штаб вошли я, Владимир Борцов, Андрей Невзоров. Также в состав команды вошли сервис-группа, массажист и врач.  На открытом тренерском совете, который проходил во время проведения летнего чемпионата Казахстана в Щучинске, были озвучены критерии отбора на участие в Олимпийских играх. Но, к сожалению, ряд мероприятий был отменен из-за проблем, связанных с коронавирусом. В частности, не состоялась Всемирная Универсиада, которая должна была пройти в Люцерне (Швейцария), а также два этапа Кубка мира во французском Ля Рош и словенской Планице.

В Алматы в декабре состоялась Спартакиада народов Казахстана. И часть спортсменов была отобрана по результатам данных соревнований. Изначально тренерский штаб и главный тренер брали обязательства на восемь участников, но, к сожалению, нам не удалось добрать одну квоту. Я вообще планировал две полных эстафеты: мужская и женская. Однако, как я говорил ранее, весь прошлый тренировочный и соревновательный сезон команда не могла соревноваться из- за ограничений. В итоге мы участвовали только на чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия). В этом сезоне мы приложили максимальные усилия, которые реализовались в семь лицензий. Наши спортсмены будут выступать во всех дисциплинах, кроме большой эстафеты. К моему и к сожалению всех наших болельщиков и руководства, мы будем представлять нашу страну двумя мужчинами. 

Всего же в программе Олимпийских игр в лыжных гонках у мужчин и женщин по шесть видов. Девушки будут соревноваться во всех. Мужчины - в пяти. В данный момент команда находится на учебно-тренировочном сборе в Италии. Тренировки проводятся на высоте около 2000 метров. В Китае же соревнования будут проходить на высоте около 1800 метров. Сейчас мы проводим совместные тренировки и контрольные тесты с командами России, Польши, Словении, Италии, Норвегии (биатлон), Латвии, Украины. Вылет на Олимпиаду назначен на 29 января. Рейс будет из Милана в Пекин. УТС проходит в штатном режиме. Есть мелкие вопросы, но решаем их очень оперативно. Все хорошо. Главное - это безопасность спортсменов. Важно беспрепятственно вылететь в Китай, а затем уже максимально хорошо выступить.  Конкуренция сейчас сильная. Во многих странах в последние 4-6 лет популярность лыжных гонок выросла, очень серьезно готовятся. Сейчас на уровень вышли даже те, кто раньше особой опасности на трассе не представлял. Так что будем готовиться, бороться. Всем желаю успехов",- резюмировал Батяйкин.
 

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   319
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   270
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   315
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.