Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Соревнования собак породы тазы в Талгарском районе

Соревнования собак породы тазы в Талгарском районе

В селе Панфилов Талгарского района, на ипподроме «Байсерке - Агро» прошли соревнования среди собак породы «казахской борзой», более известной как «тазы». Порядка сорока собаководов прибыли сюда, чтобы продемонстрировать умения, ловкость и грацию своих четвероногих друзей. 

Перед началом состязаний собаководы познакомили со своими четвероногими питомцами. Для участия было зарегистрировано более ста тазы. Если кто-то прибыл с одной собакой, то другие представили сразу несколько питомцев. Отрадно, что всех участников объединяет одна общая идея – превратить соревнования среди собак породы «тазы» в национальный вид спорта. 

Организатор соревнований Кенже Жанбота подчеркнул, что это первенство включает в себе культурный код народа.

- Мы продолжаем традицию наших предков, возрождаем чистокровную породу тазы. В принципе эти собаки неприхотливые, умные. Эта порода считается в Казахстане номер один, поэтому они у нас такие самые любимые. Все собаководы, принимавшие участие в соревнованиях, имеют большой опыт работы с казахской борзой. Все они занимаются с тазы с самого раннего детства, потому знают их особенности и привычки. Областное первенство послужило для его участников отборочным этапом перед республиканскими стартами, которые начнутся в Астане 9 октября, - рассказал Кенже Жанбота.

 Четвероногие не были разделены на подгруппы. И те, кто не достиг годовалого возраста и те, что постарше – одинаково бежали 1 000 метров. В упорной борьбе лучшим стал тазы по кличке Нестер, его хозяин - Курджиди Нестер - представлял Талгарский район.

Рауль АКБАР

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   301
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   252
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   297
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.