Вторник, 16 Апреля 2024

Неудачный старт «Жетысу»

У казахстанских волейболистов начался новый игровой сезон – в течение недели в Петропавловске проходили игры первого тура XXХI чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди женских команд Национальной лиги.

В нынешнем сезоне в элиту отечественного волейбола входят одиннадцать женских профессиональных клубов – столичная «Ару Астана», «Алматы» (город Алматы), «Жетысу» и «Айкаракоз» (область Жетысу), «Караганда» (Карагандинская область), «Иртыш» (Павлодарская область), «Куаныш» и  «Куаныш СК» (Северо-Казахстанская область), «Алтай» и «Алтай-2» (Восточно-Казахстанская область), «Туран» (город Туркестан). Стартовый тур чемпионата показал, что в межсезонье команды усилились игроками высокого класса, а это, в свою очередь, позволило соперникам вести на площадке довольно острую борьбу.

Лидером по итогам тура стал титулованный клуб «Алтай», не проигравший ни одной встречи и набравший 15 очков. На втором месте –волейбольная команда «Караганда», заработавшая 13 очков. Третьими идут спортсменки клуба «Иртыш», у которых в активе 12 очков. Волейболистки команды  «Алматы» с 12 очками (уступили по дополнительным игровым показателям) расположились на четвертой строчке турнирной таблицы. Пятое место, имея 11 очков, заняли талдыкорганки из «Айкаракоз», на шестом месте с 10 очками оказался «Куаныш». На седьмом месте находится «Алтай-2» (10 очков, уступили по дополнительным игровым показателям), восьмое место занимает талдыкорганский клуб «Жетысу» (7 очка). А вот три команды, проигравшие все встречи и не набравшие ни одного очка, уступают друг другу по дополнительным игровым показателям, замыкая турнирную таблицу: «Туран» - девятое место, «Ару Астана» - десятое место, «Куаныш СК» - одиннадцатое место.

По итогам прошедшего тура оргкомитет соревнований определил лучших игроков, в число которых вошли Анджела Веселинович («Алтай»), Назгуль Айдарханова («Иртыш»), Татьяна Машкова («Жетысу»), Динара Кожанбердина («Алматы»), Перизат Нурбергенова («Алтай-2»), Маргарита Бельченко («Куаныш»), Ольга Оджиогло («Караганда»), Алия Садыкова («Айкаракоз»).