Суббота, 20 Апреля 2024

Американский «Король» и величайший борец - в предгорьях Алатау

Американский «Король» и величайший борец - в предгорьях Алатау

Обмен опытом

Недавно в Алматы побывал известный спортсмен из США - Гордон Райан по кличке «Король»: пятикратный чемпион мира по версии грэпплинга ADCC, а также двукратный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу, по правилам No-Gi. Зарубежные СМИ, пишущие о ММА, считают его величайшим борцом из-за достижений и доминирования во всех поединках. Он признанный мастер «Submission holds» (буквальный перевод – «подчиняющий прием») - болевых и удушающих.

В южной столице на стадионе SADU Arena состоялся мастер-класс с участием Гордона Райана, куда прибыли 200 спортсменов из разных регионов нашей страны. Участвовали президенты федерации грэпплинга AIGA всех городов и областей Казахстана. 
Прославленный спортсмен приехал в Казахстан по приглашению Международной ассоциации любительского грэпплинга AIGA (Amateur International Grappling Association), созданной в 2018 году. Ассоциация занимается развитием детско-юношеского и профессионального спорта. 
- Это мой первый визит в Казахстан. Меня поразило гостеприимство здешнего народа! Я надеюсь еще раз вернуться в прекрасный город Алматы, чтобы получше познакомиться с этим восхитительным местом у величественных гор, - сказал Гордон Райан на встрече со спортсменами. Перед началом мероприятия общественный деятель, спортивный функционер Ерлан Кожасбай поблагодарил американца за визит в Казахстан.
Хозяева по традиции подарили дорогому гостю богатый чапан - с надписью «The King».
К слову, одним из организаторов визита легенды в Казахстан был представитель Илийского района, главный тренер спортивного клуба «Sagadat batyr - QTT» Нурсултан Орынбасаров («Огни Алатау» о нем не раз писали). мы, естественно, не могли пройти мимо такого факта и попросили поделиться предысторией визита. 
- Сейчас в нашей стране грэпплинг и джиу-джитсу активно развиваются. Спортсмены показывают хорошие результаты на международной арене, продолжают оттачивать навыки и мастерство. Но для того, чтобы они не останавливались на достигнутом и продолжали дальше развиваться, мы периодически специально приглашаем чемпионов мира из разных стран, чтобы они поделились своим опытом. Гордона Райана мы пригласили также с этой целью. Он здесь провел пресс-конференцию и судейский семинар, ответил на разные вопросы спортсменов. Также отмечу, что у него много фанатов по всему миру, большое количество подписчиков в Instagram. Его посты об Алматы, о встрече с казахстанскими спортсменами, о нашей природе, безусловно, положительно влияют на развитие нашего туризма. Многие спортсмены вначале удивились и не верили, когда говорили, что он приедет в Казахстан. Он же мировая звезда! 
Особенно рады были дети: фотографировались с гостем, боролись. Среди них были также воспитанники детского дома «Жанұя», над которым мы шефствуем. 20 мальчишек оттуда занимаются в нашем клубе. Это очень мотивирует наших юных спортсменов, - сказал главный тренер клуба «Sagadat batyr - QTT». 
Нурсултан Орынбасаров добавил, что мероприятие было организовано в рамках реализации приоритета Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию физической культуры и массового спорта. «Развитие массового спорта, в том числе и детско-юношеского, является приоритетной задачей не только нашего государства, но и международной ассоциации любительского грэпплинга AIGA», - отметил организатор мастер-класса. 
Он также поблагодарил спортивного функционера Ерлана Кожасбая, президента федерации джиу-джитсу и грэпплинга Казахстана Толегена Кумарова за поддержку в организации такого большого мероприятия. 

Рамазан Елешев, 
г. Алматы-Илийский район.

 

Другие новости

Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   79
Новый спортивный комплекс

Новый спортивный комплекс

По инициативе сельской молодежи в поселке Ащыбулак...

  19.04.2024   127
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   172
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   163
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.