Пятница, 19 Апреля 2024

Лучшие борцы среди стражей порядка

Лучшие борцы среди стражей порядка

Чемпионат области по қазақ күресі среди сотрудников департамента полиции, посвященный Наурыз мейрамы, прошел в Илийском районе. В соревнованиях приняли участие представители девяти районов, города Конаева, а также команда ДП Алматинской области, всего 11 команд.
Старт состязаниям дал начальник департамента полиции Алматинской области Бауыржан Аленов.
– Это мероприятие проходит уже не первый год и стало доброй традицией, - сказал он. - Чемпионы и призеры подобных соревнований способствуют повышению имиджа полицейских. Для самих сотрудников полиции эти соревнования очень полезны. Национальная борьба развивает силу, выносливость и тактическое мышление. Эти качества - приоритетные в физической подготовке полицейских.
Также пожелал собравшимся крепкого здоровья, благополучия и успехов, а участникам соревнования победного настроя и удачи руководитель управления физкультуры и спорта Алматинской области Нурбакыт Тенизбаев. Он отметил, что нынешний чемпионат Алматинской области проводится с целью оценки уровня подготовки борцов, которые в будущем будут защищать честь области, а в дальнейшем - и страны, в предстоящих крупных международных состязаниях.
«В казахской национальной борьбе есть свои особенности, которые делают ее более зрелищной и интересной. Так, разрешены захваты за верхнюю часть тела, приемы поясной борьбы, подсечки и броски через бедро. Но зато запрещены болевые приемы», – подчеркивают специалисты. 
- Спортивная задача этого чемпио-ната - отбор сильнейших борцов для участия в чемпионате МВД РК по қазақ күресі, который стартует в апреле этого года в Петропавловске. В целом, қазақ күресі в последнее время набирает все большую популярность среди всех слоев населения нашей страны. Поединок в этой борьбе длится 5 минут, в течение которых спортсмены должны набрать наибольшее количество очков. Можно победить и досрочно, если уложить соперника на лопатки. Это называется «таза» - чистая победа, - рассказал Жанат Есенбердиев, главный судья соревнований. 
Несколько «таза» - чистых побед в ходе соревнований над своими соперниками одержал Жигер Сакенулы - трехкратный чемпион мира по самбо, чемпион Азии по қазақ күресі, мастер спорта по дзюдо, самбо и қазақ күресі. Он же стал победителем в состязаниях «Түйе палуан». Их особенность заключается в том, что атлеты выясняли – кто из них сильнейший, независимо от возраста и весовой категории. 
– Очень радует, что среди полицейских проведение соревнований по казахской национальной борьбе вошло в традицию, – сказал он. - Это хорошее начало для дальнейшего участия полицейских в таких турнирах, как «Қазақстан Барысы».
– Я начинал заниматься борьбой в Алакольском районе. Сначала занимался самбо и дзюдо, в последнее время усиленно тренируюсь и совершенствую свои навыки в казахской национальной борьбе. Мне очень нравится этот вид спорта. Слабых соперников не бывает - каждый достоин уважения и каждый смог бы выиграть. Я, возможно, опытнее всех остальных, возможно, поэтому и победил, - сказал Жигер Сакенулы, победитель соревнований. 
Соревнования прошли по олимпийской системе, в весовых категориях от 66 кг до 100+ кг. По итогам динамичной и яркой борьбы определились победители в каждом весе.
Больше всех золотых медалей – 4 из шести возможных - завоевали представители ДП Алматинской области. А это 1-е общекомандное место. Вместе с Жигером Сакенулы  победителями стали: Бакытжан Мамеков, Азамат Жанайбеков и Даурен Ауданбаев. Звание чемпионов завоевали также: Айбын Сагатов из Енбекшиказахского района и Бахыт Гумаров (Карасайский район).

Пресс-служба управления 
физкультуры и спорта.

Другие новости

Новый спортивный комплекс

Новый спортивный комплекс

По инициативе сельской молодежи в поселке Ащыбулак...

  19.04.2024   80
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   148
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   155
Первые чемпионские титулы

Первые чемпионские титулы

С 9 по 14 апреля текущего года в селе Шамалган Кар...

  17.04.2024   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.