Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Большой праздник футбола

Большой праздник футбола

В Конаеве стартовал детско-юношеский областной открытый турнир по футболу, посвященный Дню защиты детей и организованный в честь открытия в Алматинской области  областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по футболу.

Официальная церемония открытия турнира, именитые гости, праздничная программа - все это для растущих футболистов. Для их прогресса и дальнейшего развития создаются хорошие условия. Остается только упорно работать, - сказал в своем выступлении аким города Конаев Нурлан Куматаев.

«Дорогие ребята! Поздравляю вас с Международным днем защиты детей! Вы - будущее нашей страны, надежда старшего поколения на завтра. Ну а для достижения больших целей важно не только хорошо учиться, но и быть здоровыми, а для этого нужно заниматься физкультурой и спортом на постоянной основе. Поэтому участие в сегодняшнем спортивном состязании - очень важное и полезное дело. Соревнования помогут вам окрепнуть и стать сильнее физически, приобрести опыт соревнований и найти новых друзей. Желаю, чтобы вы росли крепкими, здоровыми, хорошо учились и стали образованными гражданами Казахстана. Добивайтесь успеха в каждой своей инициативе!», - подчеркнул глава города.

Аким Конаева отметил, что еще одно важное событие в сфере спорта Алматинской области, совпавшее с сегодняшним праздником - открытие областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по футболу.

«Уверен, что в ближайшее время из нашего региона выйдут звезды спорта республиканского и международного уровня по футболу, который является спортом номер один во всем мире. Удачи участникам соревнований! Областной турнир по футболу, посвященный Международному дню защиты детей объявляю открытым».

Поздравили ребят с большим спортивным праздником и звезды казахстанского футбола, бывшие игроки национальной сборной Казахстана, специально прибывшие на это массовое спортивное мероприятие – Жамбыл Кокеев и Сергей Остапенко.

«Видеть радость детей - самый настоящий праздник для каждого! Такие турниры, безусловно, очень нужны и важны в становлении каждого юного футболиста. Мы сами когда-то начинали свою спортивную карьеру вот с таких вот соревнований. Для некоторых ребят это та единственная нить, которая способна «вытащить» талант даже на мировую арену, приобщить к большому спорту. Ведь теперь юных футболистов с яркими показателями берут на заметку тренеры молодежных, юношеских сборных страны, спортивных школ. Сегодняшние мальчишки могут вырасти в мастеров высокого класса», - сказал Жамбыл Кокеев, мастер спорта по футболу.

В детско-юношеском открытом областном турнире по футболу участвуют юноши 2013–2014 годов рождения не только из районов Алматинской области, но и команды из Алматы, Жамбылской, Туркестанской областей. Всего 16 команд, более 250-ти участников.

Главная цель соревнований- привлечения детей к систематическим занятиям спортом, предоставление возможности юным игрокам проверить свои способности, испытать силу и ловкость; выявление сильнейших спортсменов; обмен опытом и установление дружеских отношений между воспитанниками детско-юношеских спортивных школ из разных областей и городов.

Организаторы - управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий, ОСДЮСШ по футболу - устроили для ребят настоящий праздник спорта: был проведен футбольный фристайл.

Трюки с мячом продемонстрировал лучший фристайлер нашей страны, двукратный чемпион Казахстана по футбольному фристайлу Камбар Мустафин.

Также ребята с большим удовольствием приняли участие в познавательной викторине и различных игровых футбольных конкурсах.

«Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, посвященное Дню защиты детей. Здесь классно, мы посмотрели футбольный фристайл, нас угостили мороженым. Но самое главное - у нас есть возможность участвовать в соревнованиях по футболу и показать все, на что мы способны в любимом виде спорта. Любимая игра учит быть дисциплинированными и добиваться поставленных перед собой целей», - сказал Мирас Даниярулы, участник соревнований.

Результаты этого юношеского открытого областного футбольного турнира будут подведены 6 июня. Все победители и призеры будут награждены кубками, медалями, грамотами и ценными подарками.

Пресс-служба областного центра

проведения спортивно-массовых мероприятий.

 

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   313
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   264
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   309
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.