Среда, 24 Апреля 2024

Через спорт к духовному росту

За здоровый образ жизни

В рамках программы «Рухани жаңғыру» и в честь 325-летия со дня рождения легендарного сына священной казахской земли – Ескельды би, в городе Уштобе на стадионе «Жастар» состоялся чемпионат района по сдаче президентских тестов, в котором приняли участие 150 учащихся из 18 школ. Данное мероприятие было организовано отделом спорта и физической культуры и районным отделом образования.

В чемпионате участвовали учащиеся 4-х возрастных категорий (от 9 до 10, от 11 до 13, от 14 до 15 и от 16 до 17 лет). В соревнованиях по бегу ребятам первой возрастной категории необходимо было одолеть дистанцию в 30 м, второй и третьей – 60 м, четвертой – 100 м. Затем учащимся предстояло совершить общий забег, на дистанцию 400 м. Также программа состязаний включала в себя прыжки с места в длину и силовую гимнастику (мальчикам - подтягивание на перекладине, девочкам – поднятие туловища в положении лежа на спине, держа руки за головой).
В итоге, после продолжительной и упорной борьбы за первенство, среди девочек младшей возрастной категории первое место завоевала А. Турсынбай (СШ Кальпе), второе – К. Орт (СШГ №51), третье – К. Ким (СШ им.Панфилова). Среди мальчиков победу одержал Е. Кикен (СШ Кальпе), второе место досталось Н. Дмитриенко (СШ им.Горького), третье – А. Аскеру (СШ Ельтай). Среди девочек второй возрастной категории первое место заняла А. Ташенбай (СШ им.Горького), второе – А. Цой (СШ им.Кошкарбаева), третье – Е. Кенжегали (СШ им.Молдагалиева). Среди мальчиков первое место завоевал С. Алтыбаев (СШ Ельтай), второе – И. Касымов (СШ №13), третье – Е. Мадыгасен (СШ им.Пушкина).
В третьей возрастной категории среди девочек победителем стала О. Белишко (СШГ №51), второе место закрепила за собой К. Кудашкина (СШ им.Римовой), третье – А. Рахымберлина (СШ №13). Среди мальчиков первое место занял С. Рахимбеков (СШ им.Есенберлина), второе – А. Сабитов (СШ Ельтай), третье – И. Смагулов (СШ им.Горького). В четвертой возрастной категории среди девочек обладательницей первого места оказалась А. Койайдарова (СШ Ельтай), второго – Ф. Рыскельдинова (СШ им.Байсеитова), третьего – А. Ибо-оглы (СШ им.Римовой). Среди мальчиков на первом месте - Е. Ныгмет (СШ Ельтай), на втором – А. Рамазанов (СШ им.Горького), на третьем – А. Магомедов (СШ им.Кошкарбаева).
В общекомандном зачете обладателем первого места стала СШ села Ельтай, второго – СШ им.Горького, третьего – СШ села Кальпе. Всем победителям и призерам были вручены заслуженные награды.
Параллельно этому, на стадионе проходили веселые старты «Папа, мама, я – спортивная семья!», в которых приняли участие 9 команд. В программу мероприятия входили соревнования по баскетболу, перетягиванию каната, эстафета, прыжки с места в длину и силовая гимнастика. В результате, обладателем первого места стала семья Шарипбаевых (команда СШ им.Римовой), второго – семья Сундетбековых (команда СШГ №51), третьего – семья Кара-Осман-оглы (СШ им.Горького). Все они получили соответствующие памятные подарки.