Пятница, 19 Апреля 2024

Мусе Казимовичу Бисенкулову – предъюбилей и предпенсия!!!

Мусе Казимовичу Бисенкулову – предъюбилей и предпенсия!!!

25 ноября на гуманитарном факультете ЖГУ им. И.Жансугурова состоялся незабываемый онлайн-вечер – видеоконференция, посвященная профессору кафедры журналистики и филологии Мусе Казимовичу Бисенкулову. В этот день ему исполнилось 63 года, и, хотя дата не круглая (но это и выход на пенсию!), на факультете решили не обойтись рядовым поздравлением. Была подготовлена онлайн-конференция, посвященная виновнику сего события, которая и прошла с 16.00 до 18.00 25 ноября.

М.К.Бисенкулов в течение почти сорока лет работы в ЖГУ им.И.Жансугурова был деканом филологического факультета и в течение 20 лет (четырежды) возглавлял кафедры русского языка и литературы, русской и зарубежной литературы, русской филологии и мировой литературы.

По подготовленному заранее сценарию предполагалось участие в конференции в основном руководства университета, коллег и друзей, выпускников и студентов. Однако число пожелавших присутствовать на этом вечере шагнуло далеко за 50 участников.

Уже незадолго до начала конференции (т.е. до 16.00) начались неформальные поздравления и оживленные диалоги, обмен мнениями соскучившихся по общению собиравшихся гостей.

Тем не менее, сценарий вечера был соблюден: вслед за поздравлениями от ректората университета  (выступили проректор по воспитательной работе ЖГУ Б.А. Сериев и помощник ректора А.М.Рахметова) и поздравлениями от деканатов университета, наступило время выступления от друзей и коллег, учеников и выпускников  виновника торжества.

Вот здесь и началось собственно неформальное торжественное мероприятие: выступления профессора, доктора философских наук А.Касабека или доктора филологических наук М.Имангазинова, профессоров и доцентов университета М.А.Сегизбаевой и Б.А.Ауелбековой, Н.Сералиевой, И.Г.Щербовских и С.К.Кожагулова, М.Б.Курманова и многих, многих других близких и старых друзей Мусы Казимовича Бисенкулова.

Были поздравления и от выпускников прежних лет и студентов нынешнего поколения, звучали стихи и поздравления в стихах и пожелания, обрамленные легендами и воспоминаниями. Было интересно так, что пришлось всем в платформе zoom трижды перезагружаться! Даже были экспресс-интервью с виновником мероприятия и видео-аудио включения.

В заключение видеоконференции выступил и сам виновник торжества Муса Казимович со своею супругою Бахыт Макановной, которые выразили свою особую признательность организаторам онлайн-конференции и благодарность ректорату, факультету и кафедре журналистики и филологии. Отдельно Муса Казимович поблагодарил устроителей конференции и ее соведущих.

Именинник также получил приветственный адрес от руководства университета, а также знаменательный ханский халат (чапан) с малахаем.

Соб.инф.

 

 

Другие новости

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

В нашей семье всегда выписывали периодику на казах...

  17.04.2024   316
Негаснущая звезда

Негаснущая звезда

Биография и работы выдающегося уйгурского писателя...

  15.04.2024   273
Героический путь имама Абдимуталипа

Героический путь имама Абдимуталипа

В истории моего родного села Каргалы (п. Фабричный...

  08.04.2024   543
«Люблю своих учеников»

«Люблю своих учеников»

Согласитесь, есть две профессии, в которые идут по...

  05.04.2024   449
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.