Пятница, 26 Апреля 2024

«Я много плачу...»,- признается героиня нашей новеллы, непрофессиональная актриса Меруерт Сабуссинова

«Я много плачу...»,- признается героиня нашей новеллы, непрофессиональная актриса Меруерт Сабуссинова
 
  Ровно год назад в нашей газете и на сайте появился материал под названием: «Как фильм про доярку из Жетысу выиграл гран-при кинофестиваля в Европе...» - непростая история простой женщины-животновода из аула, мастерски сыгравшей саму себя в фильме «Марьям», довела ее с режиссером (Шарипой Уразбаевой) до «красной дорожки» мирового кинофестиваля в Европе.
 
Чтобы напомнить читателю о той публикации, приведем отрывок из ее вводной части: «...Когда она говорит – плачет, смахивая непрошеные слезы. Видно, что тяжело ей возвращаться в прошлое, теребя так и не зажившие душевные раны. И рядом дочка Айжурек, обнимая, поддерживает ее. В грустных глазах ребенка читается: «Не плачь, мама, а то я тоже не выдержу...». 
Сегодня мы рады сообщить, что Меруерт Сабуссинова, потерявшая ранее при загадочных (где-то даже мистических) обстоятельствах мужа (смотрите материал на сайте «Огни Алатау») и одна воспитывающая четверых детей, дождалась-таки хорошей новости! Даже став звездой различных кинофестивалей в Европе и Азии,  никаких солидных бонусов она не заимела. Проживала в Илийском районе, в крохотной, арендованной времянке без условий, работала гладильщицей в одном из ресторанов Алматы на скромную зарплату. Подрабатывала на других работах... Единственное, что у нее изменилось в жизни после публикаций в ряде СМИ и выхода телепередач - ее стали узнавать, платить пособия на детей. Иногда появлялись желающие помочь: продуктами, бытовыми приборами, детскими вещами, мебелью. Но что можно разместить в малюсенькой комнатке размером примерно 2 на 3? Даже шифоньер поставить некуда. Спали на полу, пока кто-то не подарил «бэушный» диван. Она долго ждала, что ее как-то поощрят, пусть скромной, но своей крышей над головой. Но нормального жилья в силу разных (объективных, субъективных) причин так и не было. Теперь это в прошлом. 
- Да, это правда! Мне подарили квартиру! В новом микрорайоне «Водник» поселка Боралдай, 2-комнатную, на втором этаже. Ключи мне уже вручили. Обживаемся. Я не знаю имя этого человека, но огромное ему спасибо!!! - с волнением в голосе говорит Меруерт. – В первую очередь, это,  видимо, мои молитвы к Аллаху... Также я благодарна акиму области  Амандыку Баталову, акиму района Багдату Карасаеву, моему режиссеру Шарипе Уразбаевой, корреспонденту Карлыгаш Нуралиевой, коллективу «31 канала», областной газете «Огни Алатау», всем журналистам. Жителям села Коянкус, где я жила. Всем неравнодушным людям! Кого–то, возможно, я даже и не знаю лично, но они меня знают, слышали... Кого–то в этой радостной суматохе могу и забыть, уж извините. Перед всеми я склоняю голову в знак благодарности. Мне и верится, и не верится, я постоянно плачу. Но это уже другие слезы. Слезы радости!
Да, достойный финал истории простого человека из аула, испытавшего горе и лишения, но не потерявшего веру в себя, не оставшегося без внимания общественности, власти и СМИ. Аплодисменты, друзья! Занавес!
Рамазан Елешев,
 Илийский район
 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   145
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   317
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   257
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   542
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.