Суббота, 20 Апреля 2024

Лучшее – впереди

Лучшее – впереди
«Я буду стремиться ввысь,
Я буду покорять вершины.
Всего смогу я достичь.
В моей душе живет вера!»
 
Этой цитатой, отлично характеризующей героя нашего повествования, я хочу начать материал о парне, который никогда не сдается. Идет вперед, несмотря ни на что. Зовут его Куаныш Капанов.
 
Однажды, когда я была в гостях у своей подруги, к ней наведался гость и с улыбкой на лице спросил: «А кто дома?». Тогда я совершенно не предполагала, что познакомлюсь с таким интересным человеком. Он попросту заряжал энергией окружающих. В процессе нашего с ним общения я поняла: он горит стремлением жить и развиваться. Спустя год мы повстречались у порога медицинского колледжа, куда он принес документы. Так мы стали сокурсниками. Человек он неординарный, и мне с ним интересно общаться. За два года обучения я узнавала о нем все больше и больше. Куаныш удивлял феноменальной памятью, мог ответить на вопросы по любой теме. Его честность, советы, понимание вдохновляли.
Когда-то наш герой видел себя будущим спортсменом, обучался в Академии спорта и туризма. Молодой человек подавал большие надежды, но однажды его жизнь полностью поменялась на «до» и «после». Полученная на тренировке травма привела к слепоте. Но он не сдался и уверенно пошел вперед. Получил высшее экономическое образование, а также освоил специальность «Библиотечное дело» в Алматы. Но и на этом Куаныш не остановился.
Он блестяще окончил Талдыкорганский Высший медицинский колледж по квалификации «Массажист». Это была первая инклюзивная группа, созданная в 2015 году при поддержке областного акимата и управления координации занятости и социальных программ. О группе незрячих массажистов неоднократно писали в СМИ, упоминая, что это «первые ласточки» медицинского колледжа.
Куаныш твердо решил: «Пойду работать по специальности». И вот уже четвертый год работает в детской областной больнице. Параллельно занимается оказанием социальных услуг, консультацией и решением различных проблем людей с инвалидностью по зрению. Он дает молодым людям возможность реализоваться и быть востребованными в обществе.
Общественное объединение молодежи «A&A IT-service & Education» он создал шесть лет назад и уже проявил себя. Являясь руководителем объединения, на своем личном примере мотивирует ребят.
В 2019 был осуществлен проект под названием «Говорящие клавиши». Здесь Куаныш обучал людей с инвалидностью по зрению навыкам пользования тифлотехническими средствами. 
При поддержке университета имени Ильяса Жансугурова организовал тимбилдинг по изучению тифлосредств для людей с особыми потребностями Навыки использования получили более 30 человек. Девиз Куаныша: «Не оглядывайся назад, лучшее – впереди!».
А вот как о нем отзываются его знакомые и коллеги по работе. Со слов Баглан апа, мамы одного из маленьких пациентов Куаныша:
- Моя дочь в год два раза через портал лежит в стационаре, где получает лечение. Здесь очень хороший персонал. Хотелось бы выделить массажиста Куаныша. Его подход к детям доброжелательный и вежливый. Он - профессионал своего дела! Советую другим мамочкам приводить детей на массаж к нему.
Массажисты Сана Жунусова и Бахытгуль Смагулова: 
- Куаныш любит свою работу и вежлив как с детьми, так и с сотрудниками. Отзывчивый и умеющий найти подход к ребенку. Отличный специалист, на которого нужно равняться. 
Вот такой он – человек, который не сдается и идет вперед, несмотря ни на что. Да и планов у него немало, но Куаныш предпочитает о них не говорить. До поры до времени. Известно только, что это множество совершенно разных проектов.
 Мне же от всей души хочется пожелать нашему герою успехов в его деятельности и твердой поступи на пути к поставленной цели.
 
Карлыгаш БЕКЕНОВА.

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   74
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   301
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   87
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   76
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.