Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Замечательный Учитель из Фабричного

Замечательный Учитель из Фабричного

 Один из лучших учителей биологии в истории Каргалинской СШ №1 (ныне – СШ им. К.Абсаметова) Ольга Семеновна Кулага отмечает свой 60-летний юбилей. Я вырос с ней в одном поселке, знаком с детства, но подружился, когда начал работать директором в любимой школе. Многие годы мы с Ольгой Семеновной трудились в одной команде: она являлась заместителем директора по учебной части, я хорошо узнал ее человеческие и профессиональные качества. И могу уверенно сказать, что она надежный товарищ и прекрасный специалист.

   Роль завуча в школе уникальна. Если директор – глава коллектива, то сердцем является завуч. Большая удача для учебного заведения, если там работает завуч, отличающийся профессиональными и человеческими качествами. Наш наставник, Герой Социалистического Труда Кудыс Абсаметович Абсаметов с гордостью говорил: «Каждый из моих заместителей мог быть министром просвещения». И это, конечно, правда. Завуч должен быть, во-первых, прекрасным учителем, во-вторых, хорошим методистом, пользующийся доверием у педагогического коллектива. Ольга Семеновна была, разумеется, таким специалистом. Принципиальная, волевая, требовательная, великолепно знающая свое дело, она была руководителем, который был на своем месте. О.Кулага являлась наставником многих наших молодых учителей.

 Школа давала в те годы неплохие результаты. Хочу подчеркнуть, что с 2003 года, когда в 11-х классах началось ЕНТ, почти все сто процентов выпускников успешно сдавали тесты. Мы хотели дать шанс каждому выпускнику. Это был результат работы всего коллектива.

 В последние годы, оставив руководящую работу, О.Кулага вновь начала работать учителем. Педагог, влюбленный в свое дело, она по несколько часов в день проводила занятия с одаренными детьми. Среди ее учеников немало победителей ученических олимпиад различного уровня. Многие ее выпускники поступали в вузы, где основным предметом была биология.

О.Кулага родилась 19 сентября 1961 и почти всю жизнь провела в стенах родной школы. Лишь четыре года Ольга Семеновна отдала вузу. В 1982 году, окончив естественно-географический факультет КазПИ им. Абая, она вернулась учителем биологии в нашу школу. Школу, которая стала ее судьбой. Ольга Семеновна является любимым учителем сотен наших выпускников, которых судьба раскидала по всему миру, большая часть из них имеют прочные знания по её предмету.

У нее немало различных наград, но больше всего она ценит уважение и любовь среди учеников, коллег и земляков.

Хочется подчеркнуть, что у педагога хорошая семья, у нее замечательная дочь, растут внуки.

Время летит, к сожалению, стремительно. Сегодня моему верному другу, талантливому учителю исполняется 60 лет. И мне от всего сердца хочется пожелать ей здоровья, долголетия, семейного счастья и новых учеников.

Исмаилжан Иминов,

писатель-публицист,

Жамбылский район.

Другие новости

«Снимаю мерки с души»

«Снимаю мерки с души»

С первого дня весны в уникальном музее «Анағ...

  20.03.2024   467
Счастья верная примета

Счастья верная примета

Переступив в свое время порог дома многодетной сем...

  20.03.2024   384
Продолжая дело предков

Продолжая дело предков

Канат Жаленов - представитель известной династии м...

  20.03.2024   364
Жемчужные ожерелья Меруерт

Жемчужные ожерелья Меруерт

Среди  немногочисленной группы профессионалов...

  20.03.2024   303
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.