Четверг, 18 Апреля 2024

В Алматинской области отмечают 90-летие акына Мукагали Макатаева

В Алматинской области отмечают 90-летие акына Мукагали Макатаева

Подготовка к 90-летнему юбилею великого казахского поэта Мукагали Макатаева началась в Алматинской области с прошлого года. Из местного бюджета на проведение юбилея были выделены значительные средства. Аким области Амандык Баталов, возглавивший рабочую группу, созданную в честь знаменательного события, начал подготовку к строительству и благоустройству объектов на малой родине акына в Райымбекском районе. В первую очередь было благоустроено село Карасаз, где родился поэт, затем прилегающее к нему село Сарыжаз и районный центр - Нарынкол. Были построены дороги, модернизирована система водоснабжения, отремонтированы культурные объекты, начато строительство парков и скверов, установлен памятник поэту, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В ходе предварительной подготовки были проведены ремонтные работы в музее акына, доме культуры, средней школе имени А. Барманбекулы в селе Карасаз, благодаря чему объекты получили новый современный облик. Также были благоустроены центральные улицы, центральная площадь населенного пункта, установлены уличные фонари. Продолжаются работы по модернизации системы водоснабжения, на эти цели в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» из республиканского бюджета выделено 427,1 млн. тенге. Строительство школы искусств в селе Карасаз – одна из важных инициатив в рамках юбилея. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации. На 26,6 млн. тенге был благоустроен молодежный парк при въезде в село. В соседнем селе Сарыжаз благоустроили территорию возле памятника Райымбек батыру, отремонтировали водопроводную систему у памятника, привели в порядок центральные улицы села.

В скором времени новый парк имени М.Макатаева площадью 3 гектара будет готов встретить всех желающих. В проекте стоимостью 374,5 млн. тенге предусмотрены концертная сцена, мини-футбольное поле, детская площадка, спортивная воркаут-площадка, прогулочная аллея, зоны для отдыха. Также возле здания районного акимата начали строительство сквера. А сквер перед районным домом культуры уже благоустроили, выделив 26 млн. тенге.

Научно-практическая конференция «Мукагали - поэт века» продолжила череду юбилейных мероприятий. Собравшиеся в Карасазском доме культуры известные ученые, поэты, писатели, публицисты, журналисты и просто любители  творчества поэта обсудили значимость наследия талантливейшего поэта ХХ столетия, отметили важнейшую роль его творчества в истории казахской литературы и особенности поэтического языка, вместе читая вслух стихи акына, которые говорят сами за себя.

 В частности, в конференции приняли участие академики Байынкол Калиев, Шерубай Курманбайулы, известный писатель, главный редактор журнала «Мукагали» Батык Мажит, общественный деятель, писатель Рысбек Сарсембайулы, литературный критик Амангельды Кеншиликулы и другие. Впервые была презентована книга «Мұқағали тілі сөздігі».

Ожидается, что завтра в основных юбилейных мероприятиях примут участие Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, аким области Амандык Баталов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова. Планируется, что вместе с общественностью они посетят литературно-мемориальный музей имени М.Макатаева, где хранится более 1228 экспонатов, в том числе личные вещи и очерки поэта, откроют в Нарынколе бронзовый памятник Мукагали и вручат сельским жителям ключи от новых построенных жилых домов.

В целом культурно-познавательные и памятные мероприятия в рамках юбилея выдающегося поэта-классика продолжаются в Алматинской области весь этот год. Были проведены песенный конкурс «Жырлайды жүрек» по исполнению песен на стихи М.Макатаева, международный пленэр художников, презентация книги поэта «Возвращение ласточки», изданной на русском языке, и сборника, переведенного на 6 языков мира в тюркских странах. Также театр «Хантәңіри» поставил спектакль на поэму «Аққулар ұйықтағанда», а драматический театр им.Б. Римовой - постановку «Қош махаббат».

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

В нашей семье всегда выписывали периодику на казах...

  17.04.2024   198
Негаснущая звезда

Негаснущая звезда

Биография и работы выдающегося уйгурского писателя...

  15.04.2024   240
Героический путь имама Абдимуталипа

Героический путь имама Абдимуталипа

В истории моего родного села Каргалы (п. Фабричный...

  08.04.2024   510
«Люблю своих учеников»

«Люблю своих учеников»

Согласитесь, есть две профессии, в которые идут по...

  05.04.2024   447
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.