Суббота, 20 Апреля 2024

Орден «Айбын» вручили родителям погибшего курсанта Жайыка Адылкана

Орден «Айбын» вручили родителям погибшего курсанта Жайыка Адылкана

13 января аким Панфиловского района Талгат Умралиев вручил родителям героически погибшего курсанта 2 курса академии пограничной службы КНБ Жайыка Адылкана орден «Айбын» III степени, утвержденный Указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева для погибших от рук террористов.

В мероприятии, которое состоялось в Доме культуры села Енбекши, приняли участие родители и родственники курсанта. Помимо акима района, на встрече также были заместитель начальника пограничного управления по Панфиловскому району Департамента Пограничной службы КНБ РК по Алматинской области, подполковник Берик Бузаушиев, представители академии пограничной службы КНБ, РОО ветеранов-пограничников «Застава тарландары».

Мероприятие началось с минуты молчания в память о курсанте Жайыке Угулханулы, погибшем при исполнении служебных обязанностей.

После аким района рассказал о подвиге Жайыка и выразил благодарность родителям за храбро воспитанного сына и вручил им орден «Айбын» ІІІ степени.

Выступая от имени пограничников, подполковник Берик Бузаушиев рассказал о героизме курсанта, родившегося и выросшего на приграничной территории, и вставшего на защиту стратегически важных объектов.

«Мне вспоминаются слова маршала Г.Жукова во времена Великой Отечественной войны: «О мужестве пограничников могу сказать только одно: я всегда был спокоен за те участки фронта, где стояли в обороне или шли в наступление пограничные войска». Они не испытывают никаких трудностей при выполнении поставленных задач, благодаря чему укрепляется уверенность в защитниках Родины в зеленых беретах», - сказал Берик Бузаушиев, а также выразил от имени пограничников соболезнования родителям и близким Жайыка Адылкана. После он подарил Угулхану ага книгу «Государственная граница», посвященную 30-летию Пограничной службы. В ней описываются подвиги и героизм пограничников независимого Казахстана, которые, как Жайык, отдали свои жизни за защиту Родины.

Слова выступившей сестры о погибшем старшем брате заставили собравшихся невольно вздрогнуть и заплакать. Отец курсанта поблагодарил Президента Республики Казахстан, наградившего погибшего за проявленный героизм.

Жайык Адылкан до поступления в Пограничную академию исполнял свой гражданский долг перед Отечеством на священных рубежах нашей независимой страны. И вот, испытав на себе зной и холод границы, он решил посвятить свою сознательную жизнь защите рубежей родной страны, но жизнь его рано оборвалась, и он пополнил ряды наших героев. Курсант храбро защищал стратегически важные объекты республики от мятежников, нарушивших покой мирного населения.

Айгерим Мамраева

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   73
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   281
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   85
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   73
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.