Среда, 24 Апреля 2024

Автомастерская Зульпикаровых

Автомастерская Зульпикаровых

«Бастау бизнес»

Нужную в отдаленном селе Дардамты автомастерскую открыли братья Ихтияр и Бахтияр Зульпикаровы. Бизнес-проект станции технического обслуживания был реализован в рамках программы «Бастау Бизнес».

Выиграв грант на полмиллиона тенге, братья приобрели подъемник, шиномонтажное оборудование, балансировку, построили на свои средства небольшое здание. 
- Село Дардамты расположено вдали от райцентра, и поэтому автовладельцев более чем достаточно, - говорит Бахтияр. – Многие работают таксистами. При поломке транспортного средства им приходилось доставлять его на ремонт в село Шонжы, покупать там необходимые запчасти. Все это доставляло большие неудобства.
Посоветовавшись с братом, на накопленные деньги построили станцию технического обслуживания. Для того, чтобы начать собственное дело и сделать его успешным, нужны были знания. Поэтому Ихтияр отучился на курсах предпринимательства, изучил основы ведения бизнеса. 
В своем автосервисе братья оказывают около 10 видов услуг местным водителям. Технические характеристики легковых автомобилей различных марок они изучили хорошо и все ремонтные работы выполняют сами.
В перспективе, автомеханики планируют открыть магазин по продаже запасных частей. 
- Мальчишки, как правило, интересуются техникой, машинами с самого детства. Вот и мы с братом могли целыми днями вертеться около машин, наблюдать за тем, как шоферы ремонтируют их. Мы мечтали о своем железном коне, хотели открыть автомастерскую. Благодаря реализации программы «Бастау Бизнес» наши желания осуществились. У нас есть любимая работа, собственное семейное дело, которое мы намерены развивать дальше и приносить пользу родному селу, - отметил Ихтияр.

Асель Мукашева, 
Уйгурский район.

 

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   207
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   502
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   198
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.