Суббота, 20 Апреля 2024

«Танец живет, когда его танцуют»

«Танец живет, когда его танцуют»

Вот и девочки из группы «Тарым Юлтузлири» из села Каратурык Енбекшиказахского района дарят танцам новую жизнь. И делают они это с большой самоотдачей. Их целеустремленность и трудолюбие дают отличные результаты.
В преддверии весенних праздников на V республиканском конкурсе танцев «DANCE BATTLE» FESTIVAL, прошедшем в городе Туркестане, танцевальная группа «Тарым Юлтузлири» завоевала сразу два призовых места. Уйгурский народный танец «Гозал кизлири» в исполнении Аялы Токтарбай, Амины Ильяс, Адилям Шамахуновой и Гульфизы Ушуровой очаровал не только зрителей, но и профессиональное жюри, оценившее выступление девочек по достоинству, присудив им первое место. Группа «Тарым Юлтузлири» заслуженно завоевала и второе призовое место. Юные красавицы Жанерке Сейдахмет, Даяна Мусаходжаева, Амина Ильяс, Аяла Токтарбай, Адилям Шамахунова, Акерке Кызылбай, Гульфиза Ушурова, Айша Артыкбай и самая маленькая конкурсантка Карина Манапова, исполнившие казахский национальный танец «Күй шашу», не оставили никого равнодушным и по праву заняли почетное второе место.
К слову сказать, республиканский конкурс танцев «DANCE BATTLE» FESTIVAL направлен на раскрытие талантов самых ярких, одаренных детей и творческих коллективов Республики Казахстан. В состав жюри конкурса входят высококвалифицированные специалисты в области хореографии: деятели культуры и искусства Республики Казахстан, действующие педагоги, профессионалы. Жюри оценивает выступления участников в каждой номинации, в каждой возрастной категории путем закрытого голосования. 
Почти все девочки из группы-победителя учатся в одной средней школе имени А.Саттарова, но объединяют их, конечно же, не только учеба, учителя и родное село, но и любовь к танцам. Безу-словно, главная роль в победах и упорстве танцовщиц отведена художественному руководителю танцевального коллектива Ранагуль Идрисовой. Это она вселяет им веру в победу и учит волшебному мастерству танца своих талантливых учениц.
По итогам конкурса победительниц наградили ярким, большим дипломом и медалями, а их художественному руководителю вручили Благодарственное письмо и статуэтку. Поздравляем художественного руководителя танцевальной группы «Тарым Юлтузлири» Ранагуль Идрисову и ее воспитанников с победой! Вы молодцы! Так держать!

Айгуль Габсаттарова-Эм,
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   89
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   329
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   95
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   86
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.