Пятница, 26 Апреля 2024

Новый состав Мажилиса положит начало глубоким преобразованиям в стране

Новый состав Мажилиса положит начало глубоким преобразованиям в стране

В своем выступлении на открытии первой сессии Парламента VIII созыва Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: «Чем больше в Мажилисе лидеров общественного мнения, представителей различных сфер нашей жизни, тем более конструктивнее будет парламентская дискуссия, результатом которой станут конкретные предложения для решения вопросов, волнующих сегодня казахстанцев. Состав Мажилиса VIII созыва в этом смысле – показательный пример, поскольку среди депутатов, которых выдвинули политические партии, - общественники, известные журналисты, экономисты, юристы, сельские предприниматели, работники науки, культуры, социальной сферы».

Действительно, только за последний год проделана огромная работа по модернизации не только политической структуры в стране, но и нашего с вами сознания. Ведь сегодня многие казахстанцы (это можно было проследить по итогам всех выборов) глубоко осознают свою значимость в жизнеустройстве страны, понимают насколько важно быть неравнодушным к судьбе земли, на которой родился, принимая участие во всех политических событиях, происходящих в стране. А их – важных политических  мероприятий – за столь короткое время произошло целых пять: Референдум по конституционной реформе, по итогам которой были определены основные приоритеты всех ветвей власти, выборы Президента страны, выборы депутатов Сената, выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Принят ряд новых нормативов и законов, который нацелен сокращать бюрократические барьеры во всех структурах власти и нормализовать климат доверия в обществе.

Работая в сфере СМИ и хорошо ориентируясь в происходящих событиях, я заметила , что в нынешней избирательной кампании особый акцент был сделан на ответственности и высокой конкурентной среде как политических партий, так и одномандатников. И в предстоящие пять лет эти критерии станут неким мерилом работы депутатов. Избиратели будут четко контролировать реализацию предвыборных программ партий и депутатов. И это возводит интересы людей в приоритет работы депутата. Тот задел, который создадут себе политические партии или депутаты, избранные по одномандатным округам, станут основой их политического будущего. И все участники этот процесса, конечно, же это понимают и будут действовать в интересах взаимовыгодного диалога.  

Забира Сайдильдина,

главный редактор газеты «Огни Алатау».

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   145
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   317
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   257
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   542
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.