Среда, 24 Апреля 2024

Я бы в сварщики пошел…

Я бы в сварщики пошел…

Свое дело

Очевидно, что об открытии собственного дела мечтают многие. Но здесь, как правило, основным препятствием для большинства является отсутствие стартового капитала. Воспользоваться же кредитом и запускать бизнес на банковские средства – двойной риск. 

Для поддержки начинающих предпринимателей и реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы государство предоставляет гранты в размере 400 МРП (в 2023 году эта сумма составляет 1 млн 380 тыс. тенге).
Стоит отметить, что средства грантов позволяют начинающим предпринимателям раскрыть свой бизнес-потенциал, наладить и развить производство, а, главное, обеспечить себя постоянным доходом.
Жителю Есика Ильясу Адильбеку из Енбекшиказахского района государственный грант помог осуществить свою мечту, открыть свое дело и стать успешным предпринимателем. Безвозмездный грант в сумме 1 млн 200 тыс. тенге он получил девять месяцев назад. В сентябре прошлого года молодой человек принял участие в национальном проекте и с успехом защитил бизнес-план «Сварочное дело». К слову сказать, мысль заняться именно этим Ильяс Адильбек вынашивал давно. После службы в армии он трудился в банковской сфере, но быстро понял, что ему по душе работа с металлом и создание изделий своими руками, а точнее - изготовление предметов обихода.
Каково же было его удивление, когда, выложив свою продукцию в социальных сетях, он стал получать первые заказы. Ильяса это вдохновило и он обратился в районный филиал Палаты предпринимателей. Здесь молодого человека проконсультировали, и уже совсем скоро парень закончил специальные курсы «Бастау бизнес», получив сертификат на возможность воспользоваться финансовой поддержкой от государства. Так и начался путь успеха молодого предпринимателя. Грант позволил ему открыть свое производство и даже обеспечить рабочие места. На выигранные деньги Ильяс закупил профессиональное оборудование, сварочные аппараты и инструменты, приступив к реализации своей мечты.
Сегодня индивидуальный предприниматель Ильяс Адильбек не только изготавливает предметы обихода, но и создает уникальные работы с неповторимым дизайном. Его кованые ворота, оконные решетки, качели, беседки и многие другие изделия с искусным орнаментом пользуются большим спросом не только у местных жителей, но и далеко за пределами Енбекшиказахского района. Ильяс и его команда принимают заказы уже в гораздо большем объеме. Среди клиентов - детские сады, школы, СТО и другие предприятия. Примечательно, что цены на свою продукцию Ильяс не завышает: в среднем, она ниже рыночной на 15 процентов. При этом на качестве изделий это никак не отражается. Практикует молодой предприниматель и индивидуальные скидки. А еще у него большие планы: в самое ближайшее время он планирует расширяться и открыть филиалы своего предприятия.
Еще один успешный молодой предприниматель – Маржан Базылбекова. Она получила государственный грант в рамках национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы. Защитив свой бизнес-проект по перманентному татуажу бровей, Маржан выиграла 1 млн 225 тыс. тенге и открыла свой салон.
Со слов директора районного филиала Палаты предпринимателей Бахытгуль Дуйсебековой, сегодня государство создает все условия для развития предпринимательства. Надо только иметь желание учиться и развиваться.
- Очень радует, что молодые люди не сидят сложа руки, а используют все возможности для изучения и приобретения новых специальностей, повышения квалификации и открытия своего дела. И, мы, конечно же, всячески помогаем им в этом, - отмечает глава филиала.

Айгуль Габсаттарова-Эм, 
Енбекшиказахский район.

 

 

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   207
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   502
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   198
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.