Пятница, 19 Апреля 2024

Юный виртуоз гитары

Юный виртуоз гитары

Культура

Учащийся 7 «В» класса средней школы №8 города Талгара Алексей Павлюк в свои 13 лет уже дважды становился лауреатом авторской песни в номинации «Бард со школьной скамьи», а в настоящее время его творчеством заинтересовался международный фестиваль авторской песни «Звездное небо».

Алексей - коренной талгарец, он родился 15 сентября 2003 года. Его родовая фамилия происходит с Западной Украины – здесь, в Самборском районе Львовской области, родился его древний предок, гетман Павлюк, герой войны за освобождение украинского народа от польского владычества в ХVII веке. А дед Алеши, Андрей Леонтьевич Павлюк – уроженец Мелитопольского района Запорожской области – попал в Казахстан после Великой Отечественной войны. К слову, в урочище Ак-Булак за Талгаром до сих пор стоит памятник прапрапрадеду Алексея Игнату Терентьевичу Исаеву из казачьего рода.
К музыке тяга у Алеши появилась в 6 лет, когда ему подарили гитару. В то время он очень любил петь песню из сериала «Солдаты», вкладывая в нее и душу, и сердце. Что же касается поэзии, то любимые поэты талантливого школьника – Александр Пушкин и Сергей Есенин.
Свои собственные стихотворения Алексей стал писать в 11 лет, с 2014 года. А с 2015 года стал выступать со своими стихами и песнями перед взыскательной публикой. Первой песней, принесшей ему известность, стала композиция «Талгар» на стихи родной бабушки Валентины Игоревны Павлюк, которая пишет стихи с начала 2000-х
годов. А игре на гитаре Алеша научился в 2014 году у педагога талгарского Дома школьников Виктории Витальевны.
 2016 год принес Алексею известность уже за пределами Талгара. В 12 лет он с песней «Талгар» победил в номинации «Бард со школьной скамьи» на фестивале «Зимний аккорд-2016» у Владимира Гусара в урочище Тау-Самал в Талгарском районе. Летом того же года с авторской песней (стихи и музыка) «Кусочек хлеба» и известным хитом барда Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» Алексей Павлюк принял участие в «Горном эхе-2016» у того же Гусара. В этом году, на «Зимнем аккорде-2017», Алексей выступил сразу с двумя песнями: «Мама» – в номинации «Исполнитель» и «Горы» – в номинации «Автор».
В творческом багаже Алексея Павлюка – более 10 песен: о природе, про Новый год (две композиции), 8 марта. Так, песня «Горы» – это бардовский «творческий продукт». А вот «Кусочек хлеба» тяготеет к балладному стилю с русской напевностью, свободно вплетенной в текст. Причем пишет свои песни Алексей как и любой творческий человек: бывает, что в течение месяца не появится ни одной строчки, а бывает, что сразу пять стихотворений за один день. К слову, творчеством Алексея Павлюка уже заинтересовались в творческом объединении «Вершины Талгара», руководитель которого, известный поэт и прозаик, член Сою-
за писателей России и международного Союза писателей «Новый современник», лауреат премий имени В. И. Белова и В. М. Шукшина Николай Зайцев пригласил юношу на постоянной основе выступать в Талгарской районной библиотеке на заседании литературного клуба «5000 строк...». А самое главное – творчеством Алексея Павлюка заинтересовались на международном фестивале авторской песни «Звездное небо» и пригласили его на VIII фестиваль в августе 2017 года.

Андрей ЧЕРНЕНКО,
Талгарский район.

 

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   53
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   240
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   61
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   53
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.