Среда, 24 Апреля 2024

Латиница нам поможет

Латиница нам поможет

Взгляд со стороны

Говоря о трехъязычии, наш Президент, Лидер нации Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что государственный казахский язык не один из них, а особенный, требующий соответствующего отношения к себе. Эту свою незыблемую позицию он очередной раз четко обозначил в известной статье: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В ней Президент объявил о необходимости начать работу по поэтапному переходу казахского языка на латиницу. Без сомнения, это довольно четко выверенный и логически осмысленный шаг, в основе которого лежит высочайшая ответственность за судьбу языка, как одной из главных составляющих духовности народа, за его настоящее и будущее. 

Идея, давно витавшая в воздухе

Со дня выхода программной статьи Главы государства прошло уже восемь месяцев, но до сих пор немало людей, которые считают, что решение о переводе казахского языка на латинскую графику стало для казахстанцев неожиданностью, к тому же затеяна эта реформа не в самое подходящее время, когда страна переживает не лучшие времена. Достаточно и тех, кто сомневается в целесообразности такой языковой модернизации. И аргументы находятся: дескать, большие финансовые затраты, излишняя политизированность, напряженность в отношениях между различными слоями общества и т.д.
Давайте, не корысти ради, а справедливости для скажем, что никакого фактора неожиданности или спонтанности в этом вопросе никогда не было и нет. Почти все годы независимости данная тема в той или иной мере была предметом обсуждения в обществе. Помню, впервые о латинизации заговорили еще в начале 90-х годов, когда появился первый закон о языках. Я тогда работал в партийных органах. Мы в составе лекторских групп ходили по различным учреждениям, предприятиям, организациям и агитировали людей учить казахский язык. Так вот тогда была целая группа активистов, входящая в общество «Қазақ тілі», которая выступала за переход на латинскую графику. Главный аргумент – с обретением независимости необходимо реформировать и язык, который находится на грани выживания. Споры, дискуссии по этому поводу продолжались и все последующие годы, вплоть до сегодняшних дней. Так что с уверенностью можно сказать, что казахстанцы психологически давно уже готовы к таким изменениям.
У тех, кто выступает сегодня за модернизацию языка (а их значительное большинство), есть веские аргументы в пользу латинизации. Они – результат многолетних исследований ученых, экспертов, общественных деятелей, изучения мнений различных слоев населения. Согласно их концепции, переход на латинскую графику, во-первых, даст возможность казахоязычным гражданам (да и не только) быстро овладеть английским языком. Во-вторых, улучшит взаимоотношения с проживающими во многих странах мира этническими казахами. Другими словами, укрепит фактор языковой идентичности. В-третьих, с помощью латинской графики можно будет более точно передавать специфические звуки языка. В-четвертых, поможет тем же казахам лучше разбираться в компьютерных технологиях, основанных на английском языке. И еще – усилит процессы культурной интеграции в тюркоязычный мир.

Все аргументы - за

Недавно в Мажилисе Парламента состоялось слушание на эту тему. Его участники пришли к единому мнению, что переход на латиницу нацелен на качественную модернизацию языка и обусловлен объективными факторами, реалиями сегодняшнего дня, а не какими-то политическими соображениями. Если сказать обобщенно, такой шаг повысит конкурентоспособность нации на мировой арене. А это то, к чему мы стремимся. 
Все эти аргументы и доводы Президент Нурсултан Назарбаев подтвердил еще в 2012 году, когда объявил о начале реализации стратегии «Казахстан-2050». «Переход на латиницу имеет свою глубокую историческую логику, - подчеркнул он. – Это и особенности современной технологической среды, и особенности коммуникации в современном мире, и особенности образовательного процесса в ХХІ веке». Сказанное Главой государства означает, что на этот шаг мы идем осознанно, учитывая огромный исторический опыт, и исключительно в интересах народа и государства.
Есть и у меня, как человека, владеющего и русским, и казахским языками, свой личный аргумент в пользу латиницы. Каждый раз, когда читаю казахский текст на основе кириллицы, такое ощущение, что я не полностью вышел из русского языка, но и не вошел в казахский. Впечатление такое, что казахская письменность – это разновидность русской, но уже с употреблением казахских звуков. Такое вот пограничное состояние. Переход же на латинскую графику позволит изменить ситуацию и в полной мере окунуться всем нам в удивительный мир красоты  и богатства казахского языка. Уверен, что после этого по новому заиграют произведения Абая, Жамбыла, Ауэзова и других классиков.

Фактор консолидации

Что касается заявления оппонентов о том, что не самое подходящее время для реализации такого сложного проекта, то скажу так. Жизненно важные проблемы надо решать вовремя, не откладывая на будущее и не взирая на трудности. Подтверждение тому Азербайджан, Туркмения, Узбекистан. Когда они переходили на латинскую графику, их экономики были в разы слабее нашей, но ничего, сумели пройти это испытание. Хорошо сказал по этому поводу депутат Мажилиса Парламента Бекболат Тлеухан: «Замена алфавита не сложнее переноса столицы, не сложнее перехода от плановой экономики к рыночной. Нет непокоримых высот для казахского народа». Истинно это так.
Мы всецело поддерживаем решение Президента о переводе казахского языка на латинский алфавит. Без сомнения, это очень взвешенный шаг с учетом анализа исторического опыта, особенностей и специфики языка. Он полностью отвечает нашим общим интересам. Поэтому главная задача каждого казахстанца – проникнуться ответственностью, поменять мышление и вместо бесполезных разговоров уже сейчас приступить к переобучению с тем, чтобы можно было свободно читать и писать на казахском, но уже на основе латинской графики. Главное - всем нам, независимо от национальности, понять, что государственный казахский язык – это наш общий язык. И все мы за него в ответе.
Считаю, что надо объявить народный всеобуч. Все - и стар, и млад, должны сесть за парты. Уверен, что для молодых, владеющих английским, особых проблем не будет. Что касается граждан среднего и старшего поколения, то тут, конечно, придется попотеть. Если все мы, восемнадцать миллионов казахстанцев, выучим уже модернизированный государственный казахский язык, то это станет мощным объединяющим и консолидирующим фактором. Общая языковая идентичность будет нас роднить. Мы лучше будем понимать друг друга. А ведь это то, к чему мы стремимся все двадцать шесть лет независимости.

Атсалим Идигов,
академик Академии журналистики Казахстана.

POST SCRIPTUM

Казахский язык – без преувеличения, многострадальный язык. За многовековую историю народа он повидал много чего: и губительные последствия различных экспериментов со стороны режимов, и откровенные притеснения, граничившие с полным его неприятием. В результате в конце 20 века он оказался на грани исчезновения. От этой печальной участи его спасло только обретение Казахстаном независимости.
За последние четверть века государство во главе с Президентом сделало очень многое для возрождения и развития казахского языка, поднятия его статуса и авторитета. Ежегодно выделяются огромные средства на его поддержку, расширение сферы применения, создание необходимых условий для его изучения казахстанцами. И результаты такой колоссальной работы очевидны: если в начале 90-х не знающих казахского языка было около 70 процентов, то сегодня столько же уже знающих.
Без всяких сомнений, судьбоносное решение о переводе государственного казахского языка на латинскую графику является продолжением этой созидательной политики, очень взвешенным шагом, исключительно в интересах народа. Поэтому самое главное для всех нас, независимо от национальности, объединиться вокруг этой идеи, отбросив в сторону политику, эмоции и амбиции. В первую очередь это касается тех, кто против (а это, в основном, не знающие казахского языка). Для них появился исторический шанс – поменять мышление, переосмыслить свое отношение к казахскому языку, начать изучать его с чистого листа, уже на основе латиницы. Следует помнить, что все мы – один народ, граждане Казахстана. Следовательно, государственный казахский язык – это наш общий язык. Чтобы стать, как и мечтает Лидер нации Нурсултан Назарбаев, сильной, конкурентоспособной нацией, мы должны еще больше сплотиться, быть роднее и ближе. Этому и будет способствовать знание всеми государственного казахского языка. 

 

 

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   207
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   502
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   198
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.