Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Духовный щит народа

Духовный щит народа

Социум

Для меня программная статья Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» давно стала настольной книгой. Вновь и вновь перечитывая, пытаясь как можно глубже вникнуть в ее суть и содержание, все больше убеждаюсь в том, что это не просто стратегический документ, но и целая судьбоносная по своей значимости концепция духовной безопасности страны.
Она станет для всех казахстанцев ориентиром движения вперед, своеобразным духовным щитом, о который будут разбиваться все попытки взломать наш национальный код, посягнуть на уникальное наследие предков. Чем сильнее будет этот щит, тем больше будет гарантии, что сумеем уверенно противостоять всем вызовам современности, сохранить свою национальную идентичность.

Беречь национальный код

Наверняка многие из нас задавались вопросом: а почему духовная программа Лидера нации появилась именно сейчас? Не раньше и не позже? Ответ очевиден. Во-первых, это отмечено и в самой статье, модернизация общественного сознания нужна для того, чтобы успешно осуществить объявленные Президентом ранее политические реформы и третью экономическую модернизацию Казахстана. Ибо правильность ощущения или восприятия окружающей среды и нашего места в ней зависят от умения очень тонко улавливать сегодняшние реалии, которые значительно отличаются от тех, которые были, скажем, лет двадцать назад. Во-вторых, это очень обдуманный, своевременный и логический шаг с тем, чтобы укрепить духовный иммунитет общества, минимизировать последствия тлетворного влияния извне, попыток навязать чуждые нам ценности, разложить общество изнутри.
Сегодня, в условиях мировой глобализации, набирающих обороты интеграционных процессов, бурного развития средств коммуникации, открытости границ в нашу сферу практически беспрепятственно проникают чуждые нам явления, в корне противоречащие нашей ментальности моральные и нравственные ценности. Они засоряют наш духовный мир, дезориентируя людей, в первую очередь молодежь, сея в их умах сомнения и соблазны.
Особенно тревожно за подрастающее поколение. Большинство молодых людей стали интернет-зависимыми. Постоянно вращаясь в виртуальном мире, они постепенно отрываются от мира реального. Им уже неинтересны театры, библиотеки, музеи, спортивные залы. Им нет особо дела до друзей, родных и близких. Даже живое общение с окружающими стало чем-то абстрактным, ненужным. Но зато они, как губка, впитывают весь вал негативной информации, который обрушивают на их неокрепшие души грязные и опасные сайты в социальных сетях. Все это постепенно ведет к духовной деградации, отрыву от исконных корней, утере языка, обычаев, традиции и ментальности, образа жизни. На смену им приходят безнравственность, распущенность, равнодушие, жестокость, религиозный экстремизм, порождающий такое страшное явление, как терроризм.
В этой ситуации, когда мы находимся под массированным воздействием западной идеологии, несущей чуждые нашей ментальности ценности, могущей привести к утере национальной идентичности, духовная программа Президента должна сыграть роль спасательного круга. Только всем вместе ухватившись за него, мы сумеем отдалиться от опасной черты, сохранить свой светлый, добрый, чистый мир. Главное – понять, что бесценное духовное наследие предков – это наше прошлое, настоящее и будущее. Поэтому, модернизируя сознание, меняя мышление, отказываясь от ущербных привычек, как того и требует Лидер нации, мы в то же время должны беречь наши язык, культуру, обычаи, традиции, менталитет, образ жизни. Словом, надо делать все возможное, чтобы наш национальный код был надежным во все времена и недоступным для чуждых сил извне. В противном случае опасность будет сохраняться, и в наши души будут лезть со своим уставом все кому не лень.

Маяк, указующий путь

Помнится, в 2014 году, выступая с очередным ежегодным Посланием народу, Нурсултан Абишевич сказал: «Мы приняли Стратегию-2050, чтобы казахстанцы крепко держали в руках штурвал будущего страны... Стратегическое планирование в ХХІ веке является правилом номер один. Ибо никакой ветер не будет попутным, если страна не знает маршрута и гавани прибытия. Стратегия-2050, как путеводный маяк, позволяет нам решать вопросы ежедневной жизни людей, не теряя из виду главной нашей цели».
Программная статья Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» тоже станет для нас своеобразным маяком, но уже в духовной сфере. Как известно, все годы независимости, как не раз подчеркивал и Президент, у нас на первом плане были экономика и социальная сфера. Именно благодаря этому Казахстан достиг таких высот, стал самодостаточным, сильным, независимым государством. Но при этом, надо признать, мы несколько упустили вопросы духовности и идеологии. Само собой, со временем перед обществом встали вопросы: «Где мы находимся? Как изменить сознание для адаптации к меняющимся условиям? Что необходимо предпринять, чтобы не потеряться в потоке истории?
Статья Лидера нации дает четкие ответы на эти и другие вопросы. Еще в преамбуле Нурсултан Абишевич убедительно обосновал необходимость модернизации общественного сознания: «Я убежден: начатые нами масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания. Она не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию – она выступит их сердцевиной». Президент имеет ввиду, что не освободившись от застарелого мышления, ущербных привычек и стереотипов, мы не сумеем двигаться вперед, поэтапно решая архисложные задачи, поставленные в той же стратегии «Казахстан-2050» и в ежегодных посланиях народу Казахстана. Сегодняшние реалии, как внутри страны, так и в мире, требуют от нас перезагрузки сознания, новых подходов, новых решений, умения максимально адаптироваться в постоянно меняющейся среде. Тысячу раз прав Глава государства, когда говорит: «...Чтобы выжить – надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории».
Президент выделил шесть основных направлений модернизации общественного сознания: конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знаний, эволюционное, а не революционное развитие и открытость сознания. Они и есть для нас четкий ориентир движения вперед, тот самый путеводный маяк, который приведет к заветной цели. Но для этого, конечно же, каждый казахстанец должен проникнуться чувством ответственности, меняясь внутренне, стать носителем всех этих ценностей. Половинчатость или избирательный подход в этом деле к желаемому не приведет. К примеру, вряд ли можно стать сильной личностью, являясь конкурентоспособным, обладая глубокими знаниями, компьютерной грамотностью, владея языками, но при этом не будучи прагматиком. Склонность к роскоши, расточительство, кичливость, эгоизм и прочие стереотипы сведут на нет его достоинства, сделают его слабым и уязвимым человеком. Следует помнить, что все шесть направлений, обозначенных Президентом в статье, являются звеньями одной цепи, они как бы взаимно дополняют друг друга. А это означает, что только наличие всех этих факторов позволит нам добиться конечной цели – стать нацией сильных и ответственных людей.
И прагматизм, и конкурентоспособность, и открытость сознания – в большей мере категории нравственные, зависящие в первую очередь от способности индивида к абстрактному понятийно-вербальному мышлению. Речь идет о разуме или сознании человека, которые не могут измениться одномоментно. Для этого нужно время. Поэтому формирование тех качеств, которые Президент обозначил, - это процесс длительный, зависящий от многих обстоятельств. И в статье об этом сказано довольно просто и доступно.
Говоря о необходимости изменения прежней модели мышления, обозначив основные направления этой сложной работы, Нурсултан Абишевич в то же время наметил и конкретные практические шаги на ближайшую перспективу. Они как бы явятся следствием переосмысления нашего внутреннего мира, адекватного восприятия окружающей действительности, стремления изменить страну к лучшему. Конечно же, я имею в виду проекты «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», «Духовные святыни Казахстана», «Современная казахстанская культура в глобальном мире», программу «Туған жер». Их реализация, безусловно, будет способствовать патриотическому воспитанию казахстанцев, трепетному отношению к духовному наследию предков, росту образовательного уровня населения, познанию родной природы и духовных святынь. 

Послесловие

В программной статье Лидера нации красной нитью проходит мысль о том, что мы, модернизируя сознание, беря лучшее из того, что несет новая эпоха, в то же время должны как зеницу ока беречь духовные ценности. «Первое условие модернизации нового типа, - пишет он, - это сохранение своей культуры, собственного национального кода». И далее: «Наши национальные традиции и обычаи, язык, музыка, литература и свадебные обряды, - одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами».
Такая твердая позиция Президента в этом вопросе не случайна. Он прекрасно понимает, что без духовности не может быть народа. Что духовность для народа – это как тот живительный ручей, питающий корни плодоносящего дерева. Именно благодаря духовности, неистребимому духу предков казахскому народу удавалось за свою историю выходить из самых критических ситуаций. Как это было, к примеру, во времена нашествия джунгар. Все казахские ханства, объединившись в один кулак, очистили свои земли от захватчиков.
Следует помнить, что любой народ, лишившись национального кода, этнической идентичности, превращается в серую, безвольную, ничем не интересующуюся массу с атрофированными инстинктами самовыживания. Лишившись духовности, он рискует быть занесенным тем самым тяжелым слоем песка истории. Памятуя об этом, мы должны проявлять величайшую ответственность, беречь свое национальное самосознание. А покушение на него расценивать как агрессию, попытку истребить нас как народ. 

Другие новости

Любимый доктор каргалинцев

Любимый доктор каргалинцев

Сегодня я хочу рассказать о знаменитом своем земля...

  15.03.2024   396
«Не бойтесь ошибаться!»

«Не бойтесь ошибаться!»

Жандос Байжума - один из ярких представителей ново...

  15.03.2024   151
Ушел из жизни Жумабай Шаштайулы

Ушел из жизни Жумабай Шаштайулы

На 74-м году ушел из жизни секретарь Союза писател...

  13.03.2024   309
Целый век - в окружении любимых

Целый век - в окружении любимых

В Кегенском районе любят и чтят своих долгожителей...

  07.03.2024   511
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.