Суббота, 20 Апреля 2024

"Скрыт от глаз". В Кегене нашли самый красивый водопад в Казахстане

В последнее время казахстанцы открыли для себя много удивительных мест отдыха, таких как пруд с лотосами под Алматы, розовые озера Кобейтуз близ Нур-Султана и Коряковка рядом с Павлодаром. Список "новых" достопримечательностей пополнил и загадочный водопад в Алматинской области. TengriMIX поделится, чем это место поражает туристов и почему о нем не спешат рассказывать путешественникам.

26-летний фотолюбитель из Алматы Эрик Туркебаев последние полгода активно занимается горным туризмом и путешествует по Алматинской области. Об удивительном водопаде Текес он узнал весной. Однако его красоты своими глазами смог увидеть только на днях.

Водопад расположен в Кегенском районе, это примерно в 250 километрах от Алматы. Он находится на реке Текес, которая начало берет на юго-востоке Казахстана, недалеко от границы с Китаем и Кыргызстаном в восточной части хребта Терскей Алатау. Текес - одна из двух рек (вторая - Кунгес на территории КНР), образующих главную водную артерию Семиречья - Или. 

"Как только я увидел снимки этого водопада - загорелся. Давно хотел поехать, ждал лета, потому что погода благосклонна для преодолевания маршрута. Так целенаправленно отправились к месту с другом", - делится Эрик. 

"В эту красоту невозможно поверить". Жители Алматы наслаждаются цветением лотоса

По его словам, если же основной маршрут идет по трассе, то около 20 километров желающему увидеть диковину придется преодолевать бездорожье.

"Там нет определенной одной тропы к водопаду, в некоторых местах дорога прерывается, и вы можете потеряться, поэтому важно знать хорошо маршрут. Нам было непросто добраться, но это стоило всех усилий", - признается собеседник.

Молодой человек отмечает, что повидал множество красот Казахстана, но этот водопад действительно уникален.

"Сам Текес находится в достаточно укромном местечке. Он действительно скрыт от глаз людей. Был солнечный день. Но когда мы спустились к водопаду, заметили, что он укрыт тенью скал, лучи солнца не дотягиваются до него. Меня это поразило. Размер водопада не внушительный, но сама атмосфера придает острые ощущения", - делится впечатлениями мужчина. 
 

Водопад Текес

Водопад Текес не пользуется особой популярностью у туристов, возможно, из-за сложного маршрута к нему. Однако, по словам Эрика, в выходные там было много отдыхающих.

"Больше всего расстраивает то, что среди посетителей были такие, которые приехали сюда просто ради красивых фотографий. Мне кажется, что если едешь в такую даль и в такие особенные места, нужно прочувствовать все это волшебство. Мы приехали именно за этими ощущениями. Провели там около трех часов, после сделали кадры и совсем не хотели уезжать", - говорит фотолюбитель. 
 

Эрик Туркебаев не называет точное местоположение водопада, так как боится, что достопримечательность может пострадать из-за варварского отношения.

"У меня многие спрашивают, как доехать до водопада. С одной стороны, хотелось бы, чтобы казахстанцы видели такие красивые места, но в то же время боишься за природу. Когда место становится популярным, его превращают в попсу. К сожалению, большинство людей относятся к природе плохо, оставляют мусор, шумят, пугают животных. Понятно, что невозможно полностью утаить такие красоты, но вопрос в том, как сохранить эту уникальность. Сами знаете, что случилось с озером Кобейтуз. А у нас много таких таинственных озер, пустынь, лесов и таких замечательных водопадов", - подчеркивает фотограф. 

"Кобейтуз просто убили". Блогер показал состояние розового озера

 

 

 

 

Другие новости

"Киелі мекен": общее доброе дело

Заслуженные педагоги и работники учреждений образо...

  20.04.2024   76
В Алматинской области торжественно открыта

В Алматинской области торжественно открыта "Аллея мечты" 

Символ экологического обновления и преобразования...

  20.04.2024   68
В ожидании долгожданного света

В ожидании долгожданного света

Вот уже четвертый год жители улицы в г. Каскелене...

  20.04.2024   71
«Мы благодарны за заботу о нас» 

«Мы благодарны за заботу о нас» 

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  20.04.2024   76
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.