Пятница, 19 Апреля 2024

Стартовал весенний призыв

Стартовал весенний призыв

В нашей области начался призыв новобранцев в ряды Вооруженных Сил РК. Одновременно с этим проводится приписная кампания юношей к военным комиссариатам. о том, как проходят эти кампании, журналистам областных СМИ рассказал начальник Департамента по делам обороны, полковник Талгат Даулетханов. 

 

Спикер сказал, что приписка семнадцатилетних граждан к призывным участкам начата в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» и Приказом министра обороны РК. Кампания преследует цель предварительного распределения потенциальных призывников по видам и родам войск. Учитывается не только физическое и психологическое здоровье, но еще и образование, наличие технической специальности, которая может быть востребована в армии. Граждане, подлежащие приписке, обязаны добровольно явиться на приписной участок. В случае неявки служащие военкомата в обязательном порядке выясняют причины этого и применяют соответствующие меры. 
Призыв граждан на срочную воинскую службу является одним из основных направлений комплектования всех вооруженных сил Казахстана. При этом тщательно учитываются моральные и деловые качества призывников, уровень образования и семейное положение. В индивидуальном порядке решается вопрос о предоставлении отсрочки от призыва. Департаментом по делам обороны выявляются призывники, привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, лица, находящиеся под следствием, члены незарегистрированных объединений, приверженцы нетрадиционных религиозных течений, а также молодые люди, стоящие на учете в психиатрических и наркологических диспансерах.
Департаментом по делам обороны ведется совместная работа с медицинскими работниками, участковыми инспекторами полиции, педагогами  и родственниками призывников. Все ее результаты подшиваются в личных делах юношей. 
Талгат Даулетханов подчеркнул, что призыв граждан на срочную воинскую службу проводится два раза в год. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого гражданина.

 

Андрей ЯРОПОЛОВ 

 

Другие новости

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   37
Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

А.ж. 19 сәуір күні сағат 8.00-де «Апорт&raqu...

  19.04.2024   71
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

19 апреля в 8.00 в ТРЦ «Апорт» (Караса...

  19.04.2024   60
В Алматы открылась «Аллея мечты»

В Алматы открылась «Аллея мечты»

Сегодня в г. Алматы, в рамках грандиозной инициати...

  18.04.2024   138
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.