Вторник, 23 Апреля 2024

Если антифриз в бачке поднялся до уровня «max»

Если антифриз в бачке поднялся до уровня «max»

Периодический контроль уровня охлаждающей жидкости – не самое бесполезное действие, которое следует совершать каждому автомобилисту. Может получиться так, что в какой-то момент антифриза окажется в системе недостаточно. Совершенно другой вопрос, что охлаждающая жидкость по какой-то причине поднимается до отметки «Маx». Что же делать автомобилисту в такой ситуации?

Недостаточное количество охлаждающей жидкости в расширительном бочке рано или поздно приведет к перегреву мотора с последующим выходом его из строя. Ничего хорошего не следует ждать и от тех случаев, когда уровень жидкости не падает до минимума, а наоборот – повышается в бачке до предельного значения. Если антифриз поднялся до горлышка бака, то это означает только одно – состав перестал выполнять свои прямые обязательства и не осуществляет охлаждение двигателя. При этом если крышка бачка окажется недостаточно герметичной, то произойдет утечка.

В такой ситуации последняя надежда остается только на предохранительный клапан. Если он не сработает по причине поломки, то нагревающийся антифриз будет постоянно увеличивать давление в системе и бачке, в частности. Спустя непродолжительное время все это обернется прорывом, который случится в самом слабом месте системы. В этом случае лопнуть могут не столько соединения или шланги, но и сам бачок. Замена последнего потребует серьезных денежных вливаний и длительного ремонта. Не менее серьезная проблема – пробитие прокладки. В этом случае антифриз может начать попадать в моторное масло, а вместе с ним в ДВС. Закончиться все может дорогостоящим ремонтом двигателя.

Чаще всего повышение антифриза до уровня «Max» происходит по причине того, что в охладительную систему попали выхлопные газы. Скорее всего случилось подобное через уже упомянутую «битую» прокладку. Накапливаемый газ будет постепенно выдавливать охлаждающую жидкость, что в итоге приведет к последствиям, описанным выше. Что же делать водителю в такой ситуации? Справиться с такой поломкой своими силами нельзя. Лучшее, что остается при обнаружении резкого аномального подъема уровня антифриза – это незамедлительно заглушить мотор и вызвать эвакуатор для доставки машины на ближайшую СТО.
 

Другие новости

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

С 23 апреля 2024 года в спецЦОНах страны при регис...

  23.04.2024   41
В честь славных юбиляров

В честь славных юбиляров

В общеобразовательной школе Кендалинского сельског...

  22.04.2024   142
Да будет свет!

Да будет свет!

Вот уже четвертый год жители улицы Сарыарка в г. К...

  22.04.2024   127
Вредители под контролем

Вредители под контролем

Крестьяне Кегенского района забили тревогу - после...

  21.04.2024   197
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.