Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Конфликт: промолчать или отвечать?

Конфликт: промолчать или отвечать?

Иногда вы предпочитаете промолчать, чем ответить на какую-то реплику собеседника, стремясь не обидеть его своим замечанием и не испортить отношения с ним. Бывает, что собеседник намеренно стремится вывести вас из равновесия и тогда промолчать сложнее.  

Как разрешить эту ситуацию, отвечать или молчать? И в каких случаях лучше ответить, а когда держать рот на замке, сообщает портал «Народный боец».

Вы оказались в положении, когда нужно высказать все, что думаете, но это может положить конец всем отношениям? Бывает несколько вариантов того, как поступить. 

Ситуация №1 

Конфликт не будет разрешен, если вы выскажете свое мнение. Собеседника вы точно обидите, а проблему это не решит. Вы это понимаете и тогда лучше выбрать молчание. Вам выказывают дружелюбное отношение, отзывчивость, но не в состоянии простить обиду и очень импульсивны – чужой точки зрения они в таком состоянии принять и понять не смогут. 

Ситуация №2

Часто на банальный вопрос: как я вышел на фото, вам трудно бывает дать объективный ответ. Особенно если от вас ждут убеждения, что человек изображен на фото хорошо, когда дела обстоят совсем наоборот. И тогда перед вами выбор: вежливо соврать или сказать правду. Выбор первого варианта – человек, поддержанный вами, отправится в таком виде на важную встречу, второй вариант огорчит человека с низкой самооценкой. Поэтому оба варианта ответов неприемлемы. 

Критика тут не уместна, оригинально выпутаться из истории вам, скорее всего не удастся, тогда лучше уж промолчать, чем пуститься в объяснения.

 Ситуация №3

Вам хотят попортить нервы и вызвать негативную реакцию. Обычно так поступают те, кто изначально пассивно-агрессивен. Они как будто милы и не демонстрируют явного негатива, только вот вас они вызывают на то, чтоб его проявили вы. Услышав критику, вы включаете реакцию самозащиты и это свойственно многим, если не всем. Перебивать собеседника в этом случае не стоит, соберитесь и выслушайте все до конца. А затем соберитесь для сдержанного ответа или оставьте реплику без внимания, не высказав ничего в ответ.

Ситуация №4 

Вы понимаете, что ваш ответ разозлит собеседника, потому как он и без того явно взвинчен. Лучше всего проникнуться его состоянием и понять, что он никого сейчас не захочет услышать. Пусть освободится от негатива, полностью «выпустив пар». И только после этого стоит попытаться донести ему свое мнение. И тут нужно быть крайне аккуратным, поскольку агрессия не советчик в разрешении ситуации, она ее только усугубит, а самые серьезные доводы могут быть перевернуты с ног на голову и на «белое» вам будут говорить только «черное».

Ситуация №5

Собеседнику необходимо довести вас до состояния злости. Понятно, что вам этого вообще не нужно, поскольку гнев никогда не советчик в делах. Его необходимо контролировать. Но даже самый спокойный человек может быть доведен до крайне гневного состояния. Вы поймали себя на том, что взвинчены и у вас даже руки вспотели? Ярость нарастает, и сердце начинает биться учащенно? Глубокие вдохи вам помогут – сделайте них несколько и оставьте собеседника без реакции. Если вы не сможете промолчать, то наговорите лишнего, что затем обернется против вас. 

Ситуация №6

Кто-то взял привычку подтрунивать над вами. Ему важно получить от вас реакцию и не важно даже, что вы скажете. Поэтому ответить – значит «повестись» на вызов обидчика. А вдруг перед вами простой тролль – профессионал? Они могут очень умело любой ответ использовать вам во вред. Игнорируйте его! И это единственно правильный выбор. Не стоит доставлять такому человеку удовольствие.

Ситуация №7

От вас хотят услышать мнение по предмету, в котором вы ничего не смыслите. А ваш собеседник в этом вопросе профессионал и предпочитает за ваш счет лишь поднять свою самооценку, одновременно унизив вас. Или вы столкнулись с человеком, которого переспорить трудно. Тогда тоже ваш вариант – молчание.

 

Другие новости

Поставлены серьезные задачи

Поставлены серьезные задачи

Кадровые назначения, встреча с населением и посеще...

  29.03.2024   36
Куат Султанулы Байгоджаев избран председателем Алматинского областного маслихата

Куат Султанулы Байгоджаев избран председателем Алматинского областного маслихата

Родился в 1962 году, образование – высшее. В...

  29.03.2024   39
Курс на процветание региона

Курс на процветание региона

Вчера состоялась восемнадцатая внеочередная сессия...

  29.03.2024   34
Пример для всех

Пример для всех

На площадке Региональной службы коммуникаций уполн...

  29.03.2024   30
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.