Пятница, 19 Апреля 2024

В Талдыкоргане опровергли информацию о некачественном питании в спортшколе

В Талдыкоргане опровергли информацию о некачественном питании в спортшколе

В социальной сети появились видео и фото школьного обеда - гнилого яблока, загустевшей каши, еды, в которой попадаются волоски.

Выяснилось, что кадры были сняты в областной специализированной школе-интернат-колледже олимпийского резерва города Талдыкоргана. Директор этого учреждения Бахтияр Касимов прокомментировал ситуацию.

Он показал видео, снятое с камеры видеонаблюдения. Там видно, при каких обстоятельствах волосы попали в еду.

- Вот, 14 мая, во время обеда наш ученик встает, вырывает волосы у своего одноклассника, потом добавляет в свою пищу и делает видео, которое позднее было размещено в соцсетях, - объяснил директор спортшколы.

Спикер также пояснил касательно гнилого фрукта.

- Яблоки перед тем, как попадут ученикам, проходят через кладовщика, кухонных работников. Моются. Не исключается, конечно, человеческий фактор. Мы это не исключаем. Но всегда есть замена. У нас в столовой есть корзины, куда выбрасываются гнилые яблоки, и можно выбрать другие фрукты. Мы детей не заставляем кушать именно этот фрукт, - объяснил Бахтияр Касимов.

Кроме того, Бахтияр Касимов заявил, что некоторые спортсмены не успевают на завтрак, и поэтому им попадаются загустевшие каши.

- Каша на вид свежая. Никаких признаков плесени нету. Она просто загустела. Более того, помимо каши там есть яйца, конфеты, хлеб в неограниченном количестве, масло. Наши повара ходят в униформе, носят перчатки, бахилы. Попадание инородных предметов в пищу не допускается, - подчеркнул директор школы.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области сообщили, что талдыкорганское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля в последний раз проводило проверку на этом объекте в апреле этого года по требованию прокуратуры города.

- В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований нормативно-правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. По выявленным нарушениям будут приняты административные меры. Кроме того, по данному материалу руководством спортшколы проведена разъяснительная работа по соблюдению санитарных норм, - прокомментировали в пресс-службе ДСЭК области.

Другие новости

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

А.ж. 19 сәуір күні сағат 8.00-де «Апорт&raqu...

  19.04.2024   44
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

19 апреля в 8.00 в ТРЦ «Апорт» (Караса...

  19.04.2024   36
В Алматы открылась «Аллея мечты»

В Алматы открылась «Аллея мечты»

Сегодня в г. Алматы, в рамках грандиозной инициати...

  18.04.2024   125
«Бала – ата-ана айнасы»

«Бала – ата-ана айнасы»

Кәмелетке толмағандар арасындағы құқықбұзушылықтар...

  18.04.2024   123
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.