Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Великолепная пятерка недорогих автомашин

Великолепная пятерка недорогих автомашин

Современные тенденции в автопромышленности приучили нас к растущей технической сложности автомобилей. В прошлом столетии никто не думал, что популярные бюджетные модели доминирующих брендов будут использовать технические решения, ранее предназначенные только для премиум-класса. Турбокомпрессоры, непосредственный впрыск топлива и передовые системы снижения выбросов стали обычным явлением в городских легковушках, сообщает портал «Новате».

Некоторые производители внедряли новую школу конструирования двигателей, другие совершенствовали агрегаты древнего происхождения. По сравнению с новейшими турбонаддувными аналогами, они не блистали производительностью или высокой топливной экономичностью, но оказались на удивление долговечными, о чем свидетельствует их значительная доля на вторичном рынке.

В этом списке мы отобрали несколько популярных бюджетных машин, под капотом которых стоит надежный, максимально простой и безотказный силовой агрегат – идеальное отражение спокойной, предсказуемой работы.

1. Toyota Corolla

Вряд ли для кого-то это станет сюрпризом. Toyota всегда славилась надежностью. Вот почему ее продукты успешно лидируют в отрасли по количеству продаж. Помимо того, что тойотовские моторы очень надежны, они неприхотливы в обслуживании, и запчасти для них нетрудно найти.

Двигатель 1ZR-FE (или 4ZR-FE для китайского рынка) – один из самых экономичных в линейке Toyota. Этот рядный четырехцилиндровик с литым алюминиевым блоком цилиндров способен обеспечить пробег в 400 тыс. км без необходимости капремонта, а распределенный впрыск топлива помогает повысить общую эффективность и снизить расход горючего.

2. Renault Megane III

В линейке бензиновых двигателей Megane III преобладают моторы TCe – долговечные, хотя и не очень дешевые в ремонте из-за наличия турбокомпрессора и, в некоторых вариантах, непосредственного впрыска топлива.

Однако, внедряя инновационные моторы, Renault сохранил испытанного временем «старичка» – 1.6L 16V мощностью 101 или 110 л.с. Второй вариант в сочетании с 6-ступенчатой коробкой передач обеспечивает значительно лучшую производительность, а топлива сжигает почти так же мало.

3. Hyundai Solaris

Это один из наиболее часто запрашиваемых компактных автомобилей на сайтах объявлений, и в нем немало привлекательных качеств, помимо симпатичного вида и доступной цены. Среди них атмосферные бензиновые моторы Kappa и Gamma объемом 1,4 и 1,6 литра – G4LC и G4FG.

Особенно много похвал собирает последний. Его прототип G4FC, хорошо зарекомендовавший себя в предыдущем поколении Соляриса, передал потомку лучшие из своих качеств: экономичность, бодрость и долговечность. Несмотря на шумность работы, недостаток тяги на низких оборотах, ускоренный износ ГРМ и некоторые другие недостатки, у него похвальный ресурс работы – в среднем 300 тыс. км без капремонта.

4. Lada Granta

Покупателям Granta приходится закрывать глаза на невзрачный характер этого автомобиля, низкое качество пластика внутри и многие другие недостатки. Но двигатели здесь действительно неплохие.

Наибольшее количество позитивных отзывов собирают 16-клапанные вариации с индексом ВАЗ-21126 и 21127. Они не отличаются изысканностью или высокой производительностью, но просты по конструкции, недороги в ремонте, не потребляют слишком много топлива и на удивление долго служат при правильном регулярном обслуживании.

5. Opel Astra

Доступный в разных вариантах кузова (хэтчбеки с тремя и пятью дверями, седан, универсал, даже кабриолет), этот «немец» добротно сконструирован и оптимально настроен. Помимо прочих добродетелей, он имеет ряд удачных силовых агрегатов, включая как турбированные, так и максимально простые безнаддувные версии.

Правда, не все они одинаково хорошо и легко справляются с тяжелой Астрой (вес минимум 1,25 тонны). Но если не перегружать машину багажом при полном комплекте пассажиров и ездить предпочтительно по городским/пригородным дорогам, мощности любого из них будет достаточно. Среди наиболее популярных у покупателей моторов надо отметить бензиновые 1,4- и 1,6-литровые GM Ecotec серий A14/A16 и Z16. Эти экономичные, но весьма тяговитые агрегаты радуют качественным исполнением и долгим сроком службы, проходя по 300-500 тыс. км с мизерным количеством отказов.

 

 

Другие новости

«Алло, мы к вашим услугам»

«Алло, мы к вашим услугам»

Единый контакт-центр «Правительства для граж...

  29.03.2024   12
Спеши сдать декларацию

Спеши сдать декларацию

В Каскелене, в районном Доме культуры, состоялось...

  29.03.2024   29
Идя по родительским стопам

Идя по родительским стопам

Жизнь каждого человека оценивается выбором пути и...

  29.03.2024   37
Жетісу облысы Әділет департаментінің жанындағы мемлекеттік органдардың заң қызметтерін үйлестіру кеңесінің жұмысы жандандырылды

Жетісу облысы Әділет департаментінің жанындағы мемлекеттік органдардың заң қызметтерін үйлестіру кеңесінің жұмысы жандандырылды

Нормашығармашылық процесті реттеу әрі жетілдіру мә...

  29.03.2024   72
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.