Суббота, 20 Апреля 2024

Секрет замеса качественного бетона

Секрет замеса качественного бетона

У каждого из хозяев с высокой степенью вероятности при «общении» с бетоном возникает две проблемы. Первая и главная: рано или поздно высохший состав покрывается сколами и трещинами. Вторая проблема заключается в том, что мешать бетон непросто. Особенно в больших количествах. К сожалению, даже ручная бетономешалка есть далеко не у всех. А значит, если дорога спина и нервы, придется идти на некоторые хитрости, сообщает портал «Новате».

1. Пускаем в дело «правильный» инструмент

Если не хочется уставать при замешивании бетона, то следует отучить себя использовать в этом деле старую-добрую совковую лопату. Если необходимо мешать раствор вручную, но без особых усилий – рекомендуется перейти на обычную тяпку для прополки сорняков. В качестве альтернативы обычной мотыге может выступать менее популярный кетмень. Некоторые даже утверждают, что раствор при таком «прокалывании» получается лучше.

2. Не стесняемся использовать фиброволокно

Если нужно армировать бетон по всему сечению, то не лишним станет использование фиброволокна. Наиболее надежным в наше время считается так называемое базальтовое волокно. Оно не только обеспечивает максимальную прочность, но также легко смешивается. Использовать фиброволокно можно не только для бетона, но и для штукатурок в целях повышения их «цепкости». Полипропиленовое волокно помимо прочего предотвращает еще и усадку.

3. Не забываем про арматуру

Если нет нужны армировать бетон по всему сечению или просто хочется прибегнуть к помощи чего-то более «традиционного», то в пору рассмотреть вариант с использованием сетки или арматуры. Последняя вовсе не обязательно должна быть металлической. Сегодня на рынке представлен богатый ассортимент пластиковых арматур. Правда, в их использовании есть своя специфика, так что прежде чем покупать, рекомендуется ознакомиться с технической литературой.

4. Не используйте мыло

На просторах интернета есть много советов о том, как добавление моющего средства или жидкого мыла помогло в создании хорошего, качественного раствора. На самом деле подобные рассказы имеют мало общего с действительностью. Упомянутыми кустарными средствами отдельные граждане пытаются заменять заводские пластификаторы. Это ошибка. Ни мыло, ни моющее средство никогда не сравниться по своим характеристикам с профессиональным средством. Более того, заниматься подобной самодеятельностью при возведении несущих конструкций еще и прямо опасно.

5. Правильно выбирайте цемент

Наконец, не стоит забывать о том, что очень много зависит от правильности выбора цемента. Для большинства «бытовых» целей чаще всего оказывается достаточно М500. Если речь идет о стяжке, то чаще всего при использовании данной марки применяется следующая формула: 1 часть цемента, 3 части песка. Если нужно приготовить кладочный раствор, то пропорция будет уже 1 часть цемента и 4 части песка соответственно. Что касается воды, то следует запомнить главное: чем меньше, тем лучше. Само собой, в пределах разумного, так как при нехватке воды с раствором будет просто невозможно работать.

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  19.04.2024   55
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  19.04.2024   63
Когда б вы знали, из какого сора…

Когда б вы знали, из какого сора…

Каждый из нас выбрасывает тысячи одноразовых стака...

  19.04.2024   90
Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   104
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.