Четверг, 25 Апреля 2024

Талдыкорганский военный госпиталь отметил полувековой юбилей

Талдыкорганский военный госпиталь отметил полувековой юбилей

Военный госпиталь был создан 20 сентября 1972 года. За эти годы он стал многопрофильным лечебным учреждением, где выполняется широкий спектр диагностических и лечебных мероприятий.

В госпитале, рассчитанном на 85 мест, получают медицинскую помощь военнослужащие Талдыкорганского и прилегающих к областному центру гарнизонов. В нем функционируют отделения терапии, хирургии, анестезиологии, реанимации, лучевой диагностики, есть также поликлиника.

Медицинское учреждение оснащено современным лечебно-диагностическим оборудованием, которое позволяет проводить необходимые мероприятия на высоком качественном уровне.

– Самый главный и важный наш ресурс – это медицинский персонал. В лечебном учреждении работают более ста сотрудников, включая восемь врачей высшей категории. Персонал неизменно принимает участие в учениях, где подтверждает свой статус военных медиков, готовых оказать помощь военнослужащим в условиях боевых действий, – отмечает своих подчиненных начальник госпиталя подполковник медицинской службы Айдос Акимбащин.

В период борьбы с коронавирусной инфекцией в 2020 году на базе Талдыкорганского военного госпиталя был открыт инфекционный стационар, где была оказана квалифицированная медицинская помощь как военнослужащим, так и порядка 150 жителям области.

В декабре 2021 года в эксплуатацию был принят модульный полевой  госпиталь на 68 мест. Его возможности позволяют оказывать медицинскую помощь в полевых условиях, автономно, вне зависимости от наличия коммуникаций. Полевой госпиталь постоянно задействован на учениях, где проводит мероприятия медицинского обеспечения боевой подготовки войск.

Талдыкорганский военный госпиталь является важным элементом в системе военного здравоохранения, вносит большой вклад в сохранение жизни и здоровья военнослужащих, а значит, и в поддержание боевой готовности Вооруженных сил.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   72
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   74
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   102
Помощь продолжает поступать

Помощь продолжает поступать

В Карасайском районе продолжается сбор гуманитарно...

  24.04.2024   115
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.