Четверг, 25 Апреля 2024

Наурыз встретили в Конаеве

Наурыз встретили в Конаеве

В городе Конаеве впервые в статусе областного центра широко и ярко отметили общенациональный праздник Наурыз. День начался с посадки деревьев. Аким области Марат Султангазиев принял участие в озеленении двора одного из микрорайонов города.
Затем уже праздник продолжился на центральной площади, где развернулись целые казахские аулы. В каждой юрте накрыли богатые дастарханы с баурсаками и наурыз коже. Все желающие могли попробовать традиционное блюдо и пожелать друг другу всего самого лучшего. 
Гостям и жителям города предлагали посетить выставку народно-прикладного искусства, представленную мастерами региона. Здесь можно было увидеть картины юных художников Конаева, экспонаты из музеев области. Приехали в Конаев и именитые народные ансамбли, хоровые коллективы, спортсмены. Многие из гостей пришли на площадь в казахской национальной одежде, что придало празднику особую атмосферу.
Аким города Нурлан Куматаев, поздравляя всех с Наурызом, подчеркнул его важное общенациональное значение, отметив, что это день особой связи человека с природой.
- Уважаемые земляки, мы в этом году впервые отмечаем Наурыз в статусе областного центра. Это знак будущих новых достижений города. Уже с нынешнего года начнутся масштабные преобразования в городе. В ближайшее время утвердят комплексный план развития Конаева. Это будет «умный город», комфортный для проживания, он станет научно-образовательным центром и городом притяжения студентов и молодежи. Этому поспособствует создание и специальной свободной экономической зоны «G4 City»», - сказал Нурлан Куматаев, пожелав всем здоровья, успехов, каждой семье мира и благополучия. 
Праздник продолжило театральное представление с приглашением Кызыр ата, исполнением народных песен и танцев.
Кульминацией стало вручение подарка людям с ограниченными возможностями от почетного гражданина города, мецената Мурата Сиргебаева, а также бывшего жителя Капшагая, ныне гражданина Германии Вилли Анхелля - инва-авто марки «Мерседес». На центральной площади эту новость люди встретили с большой радостью. 
Народные гуляния, спортивные соревнования по национальным видам, а также добрые встречи с друзьями продолжили Наурыз. Словно в унисон настроению города в этот день ярко светило солнце, открывая календарь теплых весенних дней. Люди радовались, общались, поздравляли друг друга по традиции, заложенной Наурызом много-много веков назад.

 

Другие новости

Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   74
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   76
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   105
Помощь продолжает поступать

Помощь продолжает поступать

В Карасайском районе продолжается сбор гуманитарно...

  24.04.2024   115
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.