Четверг, 25 Апреля 2024

С песнями, танцами и щедрыми угощениями отметили Наурыз в Карасайском районе с участием акима области Марата Султангазиева

С песнями, танцами и щедрыми угощениями отметили Наурыз в Карасайском районе с участием акима области Марата Султангазиева

Тепло поздравив карасайцев с этим великим для казахского народа днем, Марат Елеусизович отметил большой вклад района в экономическое развитие области. Он также сказал о ценности мира и согласия между народами, которые являются основой успеха.
Торжества проходили в Каскелене, на площади возле районного Дома культуры. Ее украшением стали тематические юрты: одна –  мастеров народно-прикладного творчества, другая – народных традиций,  третья – национальных ценностей. Была представлена и галерея музея «Анаға  құрмет».
Вместе с тем под каждой установленной на площади палаткой трудовыми коллективами города были накрыты праздничные дастарханы. Особо отличился коллектив частной школы «Немере» во главе с Эльвирой Угай. Под его палаткой можно было увидеть кусочек юрты с лисьими шкурами, с предметами быта, а все ее хозяйки были одеты в красочные национальные костюмы.
На сцене и на площади возле нее выступали таланты земли карасайской, подготовившие как сольные, так и коллективные номера. Атмосферу праздника создавали и красивые песни – то лирические, то величественно-торжественные. Они о родной земле, о гостеприимном казахском народе и, конечно же, о празднике Наурыз. 
Особенно яркой стала открывшая торжество танцевальная композиция, символизировавшая собой дружбу народов. В ней были задействованы мальчишки и девчонки, представлявшие самые разные этносы. Песней «Наурыз» порадовали зрителей известная певица Калбиби Абдуллаева вместе с воспитанниками своей студии. 
Продолжили концерт солисты постарше, исполнившие попурри из разных казахских песен. По доброй традиции благословил казахский народ и землю Кыдыр ата. Были исполнены и другие номера.
Что касается праздничной программы, то она включала в себя не только концерт, но также состязания палуанов, игры в тогызкумалак, качания на традиционных для праздника Наурыз казахских национальных качелях – алтыбакан. Постепенно торжество переросло в народные гуляния. 

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   55
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   89
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   91
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   123
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.