Вторник, 23 Апреля 2024

Важная миссия сельской медицины

Важная миссия сельской медицины

Здравоохранение

Качество оказания медицинских услуг, реализация основных направлений Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», пропаганда здорового образа жизни, забота о здоровье матери и ребенка - приоритетные задачи медицинских работников медучреждений Дардамтинского сельского округа, в четырех аулах которого действуют два фельдшерских пункта, врачебная амбулатория и ФАП.

Пять лет назад в селе Добын, входящем в состав сельского округа, был введен в эксплуатацию новый фельдшерский пункт. Аналогичный объект действует в селе Ардолайты. А вот врачебная амбулатория находится в селе Сункар, там же имеется машина «скорой помощи». На центральной усадьбе сельского округа – в селе Дардамты качественные медицинские услуги населению оказывает медперсонал фельд- шерско-акушерского пункта. 
Возглавляет медучреждение молодой фельдшер Бахадур Адилов. Вместе с ним о здоровье местных жителей, матерей и новорожденных заботятся акушер с 28-летним опытом работы Гульбадам Саутова и многофункциональная медсестра Карлыгаш Бакенова. За плечами последней 17 лет работы детской, патронажной и прививочной медсестрой.
Благодаря стабильному развитию экономики, совершенствованию материально-технической базы объектов здравоохранения, в селе за последние годы наблюдается демографический рост. Только в прошлом году здесь родились 23 младенца. Соответственно, увеличилась численность населения. 
Для качественного оказания медицинских услуг и профилактики различных заболеваний в медучреждениях сельокруга ежемесячно проводятся информационно-разъяснительные мероприятия, ведется работа по пропаганде здорового образа жизни. 
Во время пандемии медработники круглые сутки находились на посту. Они обслуживали пациентов на дому, следили за состоянием будущих мамочек, спасали жизни односельчан, проводили вакцинацию взрослых и детей. 
Руководствуясь приоритетами ежегодных Посланий Главы государства, медперсонал Дардамтинского ФАПа под руководством главного врача ЦРБ неустанно повышает профессионализм, привлекает в свои ряды молодых специалистов, ведет масштабную профилактическую работу с населением. 
По словам многодетной мамы Камшат Сейдубаловой, фельдшер, акушерка и медсестра сельского ФАПа добросовестно выполняют свои обязанности, внимательно относятся к каждому пациенту, заботятся о новорожденных.
- Благодаря им я выносила и благополучно родила шестерых детей, - говорит Камшат. – Они постоянно следили за течением моей беременности, состоянием моего организма, интересовались самочувствием, проводили поддерживающие, укрепляющие здоровье процедуры. Можно сказать, что все дети в нашем селе появились на свет благодаря заботе опытной акушерки Гульбадам Саутовой и медсестры Карлыгаш Бакеновой. Они преданы своей работе, верны клятве Гиппократа и, несмотря ни на что, стоят на страже здоровья односельчан. За это им наш низкий поклон! 

Асель Мукашева, 
Уйгурский район.

Другие новости

В честь славных юбиляров

В честь славных юбиляров

В общеобразовательной школе Кендалинского сельског...

  22.04.2024   122
Да будет свет!

Да будет свет!

Вот уже четвертый год жители улицы Сарыарка в г. К...

  22.04.2024   110
Вредители под контролем

Вредители под контролем

Крестьяне Кегенского района забили тревогу - после...

  21.04.2024   193

"Киелі мекен": общее доброе дело

Заслуженные педагоги и работники учреждений образо...

  20.04.2024   275
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.