Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Розовый подснежник из далекого детства

Розовый подснежник из далекого детства

Удивительное - рядом

 

С нетерпением ежегодно жду конец февраля – начало марта, чтобы насладиться встречей с первыми цветами весны – подснежниками. Вспоминаю свое далекое детство, в то время я несколько раз серьезно болел. Позже узнал от мамы, что  даже стоял тогда вопрос: останусь ли я живым. 

В больничной палате у меня была единственная мечта: дожить до ранней весны, пойти на нераспаханные бугристые поля, чтобы еще раз встретиться с подснежниками. Снег тает, стоит пар над полями, а первоцветы весело улыбаются солнцу и мне.  Никогда не забуду, что как-то в самом начале марта 1972 года среди белых цветов, которые радостно росли на наших буграх (их почему-то мои земляки называли «бульдюками»), я неожиданно увидел розовый подснежник. Он поразил меня своей необыкновенной и сказочной красотой. Эта встреча навсегда осталась в моем сердце. Более пятидесяти лет я искал каждую весну новой встречи с розовым подснежником, но не встречал его. Я рассказывал о нем своим друзьям, родным, близким. Порой мне они говорили:
- Может быть, тебе показалось, что первоцвет был розовым?
- Нет, он был именно такого цвета, - стоял я на своем.
Прошли годы, я почти забыл о розовом первоцвете своего детства. Недавно, наслаждаясь новой встречей с подснежниками, в стороне от белых цветов, которыми были усыпаны родные бугры, неожиданно увидел редкостный цветок. Да, это был светло-розовый подснежник. Известно, что научное название подснежника – галантус, что в переводе с греческого – «цветок молочного цвета». Первоцветы другого цвета в природе встречают редко. Считается, что розовый подснежник – типовой подвид первоцвета, вошедший в Красную книгу, исчез в моем родном краю, а я случайно его встретил. Моей радости не было предела. Конечно, я его сфотографировал и отправил снимок друзьям. Они стали публиковать фотографию необыкновенного цветка на своих страницах в социальных сетях.  Поэтессы Надежда Андреевна Лушникова и Айсулу Касымбек даже написали стихи, посвященные ему, а Мурат Мухтарович Ауэзов с волнением поблагодарил за встречу с краснокнижным чудом.
Конец марта: отцветают подснежники на моих родных буграх. Я запомнил место, где встретил розовый первоцвет. Надеюсь, что в будущем году я вновь увижу красивейший подснежник из моего далекого счастливого детства.

Исмаилжан Иминов, 
Жамбылский район.

Другие новости

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

Алматинский областной департамент по делам государ...

  28.03.2024   107
Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Единый контакт-центр «Правительства для граж...

  28.03.2024   89
Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Согласно распоряжению акима Алматинской области и...

  28.03.2024   145
В царстве роз и хризантем

В царстве роз и хризантем

Крупный тепличный комплекс Еcoculture Fields, расп...

  27.03.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.