Пятница, 19 Апреля 2024

Ярко, красочно, весело встретили первый день лета в Конаеве

Ярко, красочно, весело встретили первый день лета в Конаеве

В Конаеве отпраздновали День защиты детей. Администрация города постаралась сделать праздник максимально ярким и запоминающимся. Кроме того, Нурлан Куматаев рассказал о предстоящих изменениях в городе.
1 июня в этом году стало по-настоящему долгожданным праздником. Завершился учебный год, наступило лето и настали каникулы.
На центральной площади города разместились игровые зоны с батутами, точки торговли и детских развлечений. Дети рисовали на асфальте солнце, цветы, радугу, а на сцене и перед ней прошла концертная программа и яркий флешмоб с участием самих детей.
Но главным событием сегодняшнего дня, безусловно, стало открытие крупнейшего в Казахстане скейт-парка. Право символичного перерезания красной ленточки предоставили детям-непосредственным виновникам торжества.
"Главным подарком для детей города станет сегодняшнее открытие скейт-парка. Это не просто скейт-площадка, это полноценный комплекс, созданный с учетом интересов жителей разного возраста: здесь есть детская площадка, место для прогулок и отдыха представителей старшего поколения, воркаут для спортивных занятий. Но, безусловно, центром внимания будут элементы для скейтеров и самокатеров", - сказал заместитель акима области  Рустам Исатаев.
Аким города Нурлан Куматаев отметил, что в городе большое количество подростков не просто увлекаются, но хотят профессионально заниматься спортом.
"И если раньше они уезжали, например, в Алматы, чтобы покататься, то теперь, я думаю, все будут приезжать к нам. Кроме этого, мы реконструируем сам главный парк и парк Победы. Работы ведутся масштабные, но и результаты будут впечатляющие. То же самое можно будет сказать и по завершении работ по реконструкции побережья: здесь будут детские площадки, пирсы, амфитеатры, в том числе и на воде. Словом, будут кардинальные изменения", - Нурлан Куматаев. 
Общая площадь скейт-парка составляет 9400м2, а площадь самой площадки – 2000 м2. Проект предусматривает объединение пространства площади и сквера, не усиливая при этом обособленность парка. Для этого при строительстве использованы элементы, созвучные с уже используемыми в городе при благоустроительных работах. При этом территория парка зонирована, в зависимости от интересов посетителей: кроме скейт-площадки здесь есть вело и пешеходная дорожка, амфитеатр, сцена-подиум, предусмотрены зоны для отдыха и прогулок, а также ворк-аут площадки для спортивных занятий и детские игровые комплексы.
Социально-значимым событием сегодняшнего дня стало открытие Центра дневного пребывания для адаптации, коррекции и реабилитации детей с ограниченными возможностями от 1,5 до 18 лет. Совершенно бесплатно, с обеспечением подвоза и 4-разового питания, здесь могут получать услуги дети с проблемами опорно-двигательного аппарата и психо-неврологическими заболеваниями по показаниям и предписанию врачей (по индивидуальному плану реабилитации). Здесь работают дефектологи, логопеды, детские психологи, массажисты предусмотрены музыкальные занятия и трудотерапии, а также лечебная физкультура. Кроме того, дети будут находиться под наблюдением узких специалистов.
Традиционно первый летний день открывает купальный сезон на Капшагайском водохранилище. Вот и сегодня сотрудниками ОЧС на центральном городском пляже была проведена демонстрация работы спасателей и пожарных. Главными зрителями были дети – ведь с наступлением летних каникул особого внимания заслуживает вопрос соблюдения правил безопасности при отдыхе на воде.
Спасатели показали какие меры необходимо предпринимать до прибытия скорой помощи в случае, если случилась беда на воде. Также были продемонстрированы инструменты, применяемые работе, и различные виды обмундирования. Для закрепления информации детям были розданы памятки и брошюры. Апофеозом встречи стал дождь из пожарного шланга, который не только не разогнал ребят, а напротив был принят с большим восторгом.

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  19.04.2024   45
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  19.04.2024   56
Когда б вы знали, из какого сора…

Когда б вы знали, из какого сора…

Каждый из нас выбрасывает тысячи одноразовых стака...

  19.04.2024   83
Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   97
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.