Четверг, 25 Апреля 2024

Дорога к университету

Дорога к университету

Добрые вести

В этом месяце в Текели завершается прокладка дороги, ведущей к будущему городку Университета Центральной Азии, длиной около 1 км. Строительство входит в реестр спецпроектов «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру». 

Работы выполняются на средства, выделенные университетом, сумма инвестиций – 141 млн тенге. Строительством занимается ТОО «Талдыкорган жолдары». На сегодняшний день уже полностью уложено асфальтовое покрытие, ширина которого 7 метров. Осталось завершить второстепенные задачи – дренаж, пешеходные дорожки, ливневая канализация, установка освещения и дорожных знаков. Также вдоль дороги будет построено несколько малых мостов. 
По словам генерального директора строительства университета Богдана Кравченко, необходимая проектно-сметная документация по инфраструктуре учебного заведения уже прошла экспертизу, и как только поступит финансирование, можно начинать работы по подведению к будущему университетскому городку всех коммуникаций. Этот этап строительства планируется на следующий год. 
Напомним, Университет Центральной Азии был учрежден в 2000 году. Учредительный договор и Устав этого частного светского заведения подписаны Президентами Республики Таджикистан, Кыргызской Республики и Республики Казахстан, Его Высочеством принцем Ага Ханом, ратифицированы Парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций. 
Президенты имеют статус Покровителей УЦА, а Его Высочество является Канцлером университета. 
По замыслу основателя учебного заведения, три основных кампуса университета расположены в горных районах – в Хороге (Таджикистан), Нарыне (Кыргызстан) и Текели (Казахстан). Они обеспечат превосходные условия для обучения, в которых можно решать экологические, экономические и социальные задачи, имеющие большое значение для роста и развития Центральной Азии.
Татьяна КОЗЛОВСКИХ,
г. Текели.

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   64
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   96
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   100
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   133
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.