Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Свалкам в городе не место

Свалкам в городе не место

Месячник санитарной очистки

Сотни тонн разнообразного мусора, бытовых, строительных отходов и сухостоя собрали и вывезли за город в минувшие выходные в Талдыкоргане. Общегородской субботник состоялся в рамках традиционного осеннего месячника санитарной очистки и благоустройства. В ходе него были ликвидированы несанкционированные свалки, приведена в порядок арычная сеть, обновлены фасады зданий.

Субботником охватили все районы областного центра. По информации представителей отдела жилищно-коммунального хозяйства в нем участвовало около тридцати тысяч жителей. На добровольной основе и с большим энтузиазмом талдыкорганцы с раннего утра брались за работу, чтобы родной город стал чище и краше. Трудовые коллективы, студенты, жители частного и многоквартирного сектора, бизнесмены заранее знали места сбора. Многие приходили с собственным инструментом. При необходимости грабли, лопаты, носилки и пологи для сбора мусора предоставляли местные коммунальщики, которые в этот день задействовали около шестидесяти единиц техники: самосвалов, тракторов, погрузчиков. Сухостой, пластиковые бутылки, пакеты и другие отходы вывозились за город на территорию санитарного полигона, где позже будут утилизированы.
Улицы, дворы, парки и скверы областного центра похорошели и стали очень опрятными. К грядущей зиме город продолжит готовиться до середины ноября. При этом упор будет сделан на очистку мостовых переходов для отвода дождевых вод, приведение в порядок заборов ограждений. Работами будут охвачены места массового скопления людей, как в центре Талдыкоргана, так и на его окраинах. Это относится в первую очередь к объектам торговли, отдыха горожан, к остановочным комплексам, а также промышленным предприятиям города. 

Андрей ЯРОПОЛОВ

 

 

 

Другие новости

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

Алматинский областной департамент по делам государ...

  28.03.2024   116
Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Единый контакт-центр «Правительства для граж...

  28.03.2024   96
Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Согласно распоряжению акима Алматинской области и...

  28.03.2024   155
В царстве роз и хризантем

В царстве роз и хризантем

Крупный тепличный комплекс Еcoculture Fields, расп...

  27.03.2024   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.