Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

В 2020 году в Талдыкоргане откроют крытый плавательный бассейн

Площадь бассейна составит 27 тысяч квадратных метров. Он будет находиться в юго-западном жилом районе, и станет продолжением парка культуры и отдыха «Жастар».

Строить бассейн начнут в начале 2018 года, и уже через два года его сдадут в эксплуатацию.

 Сооружение будет иметь форму рыбы, и за счет этого он станет новой достопримечательностью нашего города. В этом бассейне жители города, не только будут заниматься плаванием, но и смогут наблюдать за спортивными соревнованиями: регионального, республиканского и даже международного уровней.

- Мы всегда стараемся уделить большое внимание спорту, ведь это - здоровье нашей нации. Считаю, что Талдыкорган со временем превратится в центр водных видов спорта. Потому как мы собираемся строить бассейн, которого  в республике  нигде нет. В таких сооружениях можно будет даже проводить чемпионат мира по водным видам спорта. В свободное время от соревнований люди  без проблем могут его посещать. Все это делается только для населения. Думаю, что проплыть 50 метров захочет каждый. Здесь будут работать лучшие тренера, тем самым у нас создаются все условия для будущих чемпионов, - говорит аким области Амандык Баталов.

Подчеркнем, что оснащенность и материальная база будут соответствовать олимпийским стандартам. Так, в сооружении будет 4 бассейна. Два из них - по 50 метров в длину и 25 метров в ширину, а остальные бассейны для олимпийских игр: один тренировочный, второй для самих соревнований.

- Здание будет возводиться ниже уровня земли, а уровень трибун на три метра выше. В форме амфитеатра. Это все мы делаем для того, чтобы зрителям было удобно наблюдать за каждым действием. Есть еще  трамплины 5-, 7-, 10-метровые. Кроме этого, бассейн можно использовать для синхронного плавания, - сказал  Есим Маманов, архитектор ТОО «Плюс Акцент».

Казахстанцы будут узнавать о прослушке их телефонов

Об этом  передает Прокуратура РК. Теперь граждане будут узнавать, что их  телефонные разговоры прослушивались, не позднее чем через полгода.

- Не позднее шести месяцев после принятия решения по конкретному делу этим участникам, в отношении которых применялось негласное следственное действие, они будут уведомлены, что в отношении них проводились такие-то мероприятия. Это постфактум, - подчеркнул Замгенпрокурора Казахстана Марат Ахметжанов.

Если у граждан возникнут претензии, то  их дело передадут в суд для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, судья Верховного суда Ербол Рахимбеков говорил, что людей будут информировать в том случае, если в отношении них проводились негласные следственные действия, в частности, прослушка их телефона.

В Иле-Алатауском заповеднике высадят 2017 яблонь Сиверса

Сотрудники природоохранной прокуратуры высадили молодые яблони на территории Иле-Алатауского заповедника.

Это мероприятие посвятили прошедшей недавно в Астане Выставке EXPO. Для посадки деревьев выбрали ущелье под названием «Прямуха». Количество саженцев на этом склоне составит – 2017. Работникам прокуратуры помогали лесники и школьники из города Талгара. За деревьями будут ухаживать до тех пор, пока они не приживутся и не окрепнут.

«Если где-то какие-то деревья не прижились, то вместо них будут посажены другие деревья. Это целый комплекс. Я хочу отметить, что это не разовая акция. Такие акции будут проводиться на постоянной основе», - отметил прокурор Специализированной природоохранной прокуратуры Алматинской области Серикжан Кожахметов.

В медицинском колледже города Талдыкорган открывается волонтерский проект - «Стандартизированный пациент»

Целью этого проекта является оптимизация учебного процесса: обучение и сдача экзаменов у постели больного, роль которого играет обученный, стандартизированный пациент.

Волонтер – человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной, общественно-полезной деятельностью.

Стандартизированный пациент – это обученный, специально подготовленный человек, который принимает участие в обучении, оценке компетенции обучающихся согласно заданному клиническому сценарию. Основная задача СП - стимулировать реального пациента настолько подлинно, чтобы студент не смог определить, что перед ним – актер. Применение стандартизированного пациента в образовательном процессе позволит преподавателям медицинского колледжа оценить клинические умения студентов в безопасной обстановке, исключая возможность нанести потенциальный вред реальному пациенту, а студентам эффективно собирать анамнез и проводить физикальное обследование, интегрировать теорию и практику.

Слезы земли – дарят людям здоровье

В селе Капал Аксуского района имеется родник - «Тамшыбулак», где вода стекает с гор небольшими каплями, поэтому ее называют слезами земли. Но она людям приносит только радость и счастье.

Тамшыбулак славится сакральной силой, которую никто не может объяснить. Вода тут лечебная: каждый родник со своим свойством. Эта вода от - болезней глаз, в другом – желудка, третий лечит недуги сердца. Именно поэтому ни один турист не проезжает мимо этого места. Прикоснуться к чуду мечтает каждый. Они бутылками забирают священную воду, хотя, по словам специалистов, если воду пить не с самого источника она теряет все свои лечебные свойства.

 А вот жителям этой местности очень повезло: они могут зимой и летом не только пить воду, но и умываться в этом роднике. По словам старейшин, это помогает набраться сил и энергии. 

Говорят, вокруг родника лечат  листья деревьев, глина, травы, и даже камни.

В Тамшыбулак люди приезжают не только поправить свое здоровье, но и загадать заветное желание, ведь оно непременно сбудется.

Неразгаданные секреты Жетысу

В селе Сагабуйен Аксуского района есть городище «Қалмақ қорған», где  местные жители  до сегодняшнего дня находят различные камни с надписями и осколки от старинной посуды.

На вид - это обычное поле, но по словам археологов, если начать раскопки то тут можно найти много исторических находок.

Также, это место называют караван-сараем Х-ХІ веков, который состоит из четырех стен. Он выглядит, как стандартные городища - Талхиз, Казтег, Койлык. 

Снаружи находили  остатки посуды из керамики и многое другое, но все главное  таится  под землей. И эта земля еще не раскрыла нам  свои тайны.

В Уйгурском районе построят солнечную электростанцию

Возьмутся за это дело южнокорейские инвесторы. Они намерены вложиться в Алматинскую область.

Несколько компаний из Южной Кореи с рабочим визитом посетили наш регион. По итогам, которого в скором времени начнут строительство солнечной электростанции на 200 МВт.

 Акиматом Уйгурского района для размещения планируется выделить 300 га. Первые 8 месяцев солнечные батареи будут вырабатывать по 30 мВт, на полную мощность станция выйдет после двух лет.

По словам инициаторов, в районе будет создано более 70 рабочих мест. Отметим, компания New Force более 10 лет имеет опыт и внедряет ноу-хау в области энергетического бизнеса. Все применяемые технологии способны производить энергию в течение длительного времени, не загрязняя окружающую среду. «После ряда мероприятий по привлечению инвестиций аналогичные «зеленые» технологии планируется внедрить и на территории МЦПС «Хоргос».

- В последнее время мы замечаем активность южнокорейских предпринимателей к сотрудничеству. Поэтому, мы даже думаем создать Деловой совет предпринимателей Казахстана и Южной Кореи, - сказал заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области Канат Кабдиев.

 


 

 

 

Другие новости

Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   68
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   69
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   92
Помощь продолжает поступать

Помощь продолжает поступать

В Карасайском районе продолжается сбор гуманитарно...

  24.04.2024   113
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.