Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Новости

1) Трасса станет платной
Совсем скоро трасса, соединяющая города Алматы и Талдыкорган будет сдана в эксплуатацию. Осталось доделать небольшой участок, длиной 24 км, от села Балпык би до самого областного центра. А в остальном трасса практически готова к эксплуатации. 
И вот уже в декабре «капчагайка» станет платной. За что платить? В АО «НК КазАвтоЖол» отвечают – за содержание автомагистрали в надлежащем состоянии. 
На сегодняшний день на трассе от Алматы до областного центра действуют четыре дорожно-эксплуатационных пункта, которые будут следить за состоянием дороги. В летний период они занимаются текущим ремонтом, уборкой. В зимний  будут чистить дорогу от снега и льда. В том числе – и обрабатывать покрытием реагентами. 
Стоимость проезда составит – 1 тенге за 1 км. Длина платного участка – 45 км. Получается, что водителю, который движется из Алматы до Капшагая нужно заплатить 45 тенге. И столько же – обратно. Пункт оплаты один. Пункт оплаты устанавливается только по направлению в город. Получается, что двигаясь в сторону Капшагая, вы ничего не платите и даже не останавливаетесь. Но при движении в сторону Алматы будете проезжать через пункт оплаты. При этом весь ваш маршрут по автомагистрали будут прослеживать камеры слежения. И они же зафиксируют место въезда на платный участок и выезда с него. Так что, если вы проехали по «капчагайке» на север, а вернулись через, например, Байсерке, то на вас «повесят» долг, который будет снят при первом же проезде через пункт оплаты. 

2) «Welcome to Zhetysu»
В Алматинской области отсняли приключенческое кино «Welcome to Zhetysu». Кинокартина снята режиссером и продюсером Ерланом Ушакпаевым при поддержке Управления молодежной политики Алматинской области. Авторы сценария - Адлет Жумабек и Адильбек Абилов. Главные герои фильма «Welcome to Zhetysu» четверо друзей: прагматичный Кенжебай, вайнер Тима, молчаливый оператор Даулет и привлекательная Эля. 
«Welcome to Zhetysu» - это приключенческое роуд-муви, герои которого отправляются в путешествие, чтобы снять видеоролик о родном крае и выиграть главный приз конкурса. Но все не так легко, как казалось бы. Недоброжелатели стараются помешать им. Но ум и находчивость, а где-то везение помогают четверке в этом непростом деле.

- «Съемки проходили на всей территории Алматинской области: снимали в Шарыне, Кайынды, Кольсае, Жаркенте, Талдыкоргане, в Текели, в Коксуском и Аксуском районах. Зрителям будут показаны красоты нашего края», - рассказал соавтор, директор картины, а также второй режиссер Адильбек Абилов.
Начали снимать киноленту в сентябре этого года. Оператор-постановщик фильма - Сардар Баймолдин, звукорежиссер - Дмитрий Шевчук. Над художественным оформлением картины работали художники-декораторы - Азамат Маингенов и Азамат Серикпаев. 
В фильме снялись не только профессиональные актеры, но и начинающие: Салтанат Кудайбергенова, Олжас Касым, Елдар Ташкенбай, Куаныш Кудайберген, Райым Бекет, Рамис Кулахметов и Марат Алибаев. И певец Ерболат Кудайбергенов посодействовал в съемках данного фильма.
В прокате «Welcome to Zhetysu» появится в феврале 2018 года.

3)⠀ У нас - три «золота»

Спецназовцы Алматинской областной полиции завоевали золотые медали. Бойцы СОБРа в очередной раз отстояли честь полиции региона, завоевав три золотые медали на чемпионате Казахстана по джиу-джитсу, проходившем в Семее.

Победителями в различных весовых категориях в этом единоборстве стали   офицеры спецподразделения Куандык Есенеев, Мади Досмухамедов и Ержан Адилбек. Помимо завоеванных медалей, бойцы СОБРа были также поощрены руководством ДВД на оперативном совещании областной полиции, в ходе которого отличившимся сотрудникам вручены памятные ценные подарки.

- Спорт в полиции - одна из главных основ, без которой практически невозможно сегодня представить современного полицейского. Особенно это касается бойцов наших спецподразделений, большинство из которых имеют разряды и звания мастеров в различных видах спорта. Отмечу, что ребята, отстоявшие на республиканском чемпионате честь нашего Департамента, достойно служат в полицейских рядах. Честь им и хвала! - отметил начальник ДВД области Мурат Урумханов.

4) Далеко овец загнали

На днях полиция области, «по горячим следам» задержала скотокрадов, похитивших у своего односельчанина около 100 овец.

Факт зарегистрирован в Илийском районе, где в середине октября к полицейским обратился 42-летний фермер из села Акши, у которого неизвестные похитили стадо овец. Причиненный ущерб сельчанин оценил на общую сумму свыше двух миллионов тенге.

Оперативникам криминальной полиции удалось отыскать следы угнанного скотопоголовья – овцы были обнаружены в брошенном загоне на отдаленном крестьянском хозяйстве.

«В качестве подозреваемых задержаны двое мужчин, оказавшихся односельчанами потерпевшего фермера. Оба скотокрада помещены под стражу. 67 похищенных овец уже возвращены законному владельцу. Поиск остальных пока продолжается» - отметили в пресс-службе ДВД области.

Уголовное расследование по факту кражи, предусмотренное ст.188 ч.3 УК РК, продолжается в производстве следователей Илийского РУВД.

5) Ожидается спад цен на бензин

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев заверил, что   ситуация с бензином полностью решится до конца недели.

Всем известно, что это тема сейчас очень актуальна. Ведь во многих регионах Казахстана наблюдается дефицит бензина, но власти обещают в скором времени решить эту проблему.

- Мы считаем, что средняя цена в конце октября, в начале ноября должна быть 160−161 тенге за литр. Да, это высокая цена с точки зрения роста. Но без этого нам  не завезти  бензин из Российской Федерации. В ноябре доля российского бензина на рынке будет уменьшаться. Кроме того  запустят Павлодарский НПЗ и всте три завода будут работать в прежнем темпе. Во второй половине ноября возможно уменьшение цены от 161−162 тенге в сторону уменьшения, — сказал министр энергетики.

Отметим, бензин будет дороже из-за контрактов на дополнительное топливо с российской стороной. Министр пообещал, что, как только зависимость от российского бензина будет сокращена, цены снова пойдут вниз.

6) У военнослужащих и полицейских зарплаты  станет больше

На заседании правительства министр финансов РК Бахыт Султанов озвучил изменения расходной части республиканского бюджета на 2017 год

- Учитывая, что военнослужащим крайнее повышение денежного содержания произведено в 2011 году, Минобороны РК исследовало вопрос поэтапного денежного вознаграждения. На повышение должностных окладов военнослужащих Вооруженных сил, сотрудников органов внутренних дел и депутатов предусмотрено 33 млрд. тенге, - сказал Бахыт Султанов.

Считаем, что повышение заработной платы, не только улучшат материальное положение работников, вместе с тем  у них появится  мотивация, трудится на совесть

В целом, расходы республиканского бюджета в 2017 году составят 11 трлн. 191 млрд. тенге, что на 15,1 млрд. тенге больше уточненного плана.

 

 

 

 

 

 

Другие новости

«Алло, мы к вашим услугам»

«Алло, мы к вашим услугам»

Единый контакт-центр «Правительства для граж...

  29.03.2024   18
Спеши сдать декларацию

Спеши сдать декларацию

В Каскелене, в районном Доме культуры, состоялось...

  29.03.2024   32
По родительским стопам

По родительским стопам

Жизнь каждого человека оценивается выбором пути и...

  29.03.2024   40
Жетісу облысы Әділет департаментінің жанындағы мемлекеттік органдардың заң қызметтерін үйлестіру кеңесінің жұмысы жандандырылды

Жетісу облысы Әділет департаментінің жанындағы мемлекеттік органдардың заң қызметтерін үйлестіру кеңесінің жұмысы жандандырылды

Нормашығармашылық процесті реттеу әрі жетілдіру мә...

  29.03.2024   75
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.