Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

И снова об ОСМС

Селекторные совещания

 

На днях в режиме селекторного совещания прошло очередное заседание правительства РК, на котором были рассмотрены вопросы внедрения ОСМС. Алматинскую область представляли на нем аким региона Амандык Баталов и руководители заинтересованных управлений и департаментов. 

Напомним, что первоначально планировалось ввести систему обязательного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года. Однако из-за риска, что около 2 миллионов 700 тысяч самозанятых граждан может оказаться вне системы медстрахования, было решено перенести внедрение системы на январь 2020 года. Как было отмечено спикером, государство, по сути, в очередной раз отступило от первоначальных планов, как это было с внедрением земельной реформы, введением всеобщего декларирования доходов и увеличением пенсионного возраста женщин. Проблемой стала и техническая неподготовленность информационных систем Министерства здравоохранения. 
С отчетами о проведении необходимой подготовительной работы выступили заместитель Премьер-министра Ерболат Досаев, министр здравоохранения Елжан Биртанов и министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова. У большого количества населения статус так и не определен. Добровольная регистрация самозанятых пока не дает ожидаемого эффекта. 
По информации Елжана Амантаевича, по вопросам разъяснения различных аспектов ОСМС проведено более 150 тысяч встреч с охватом более 12 млн населения республики. Широко проведена акция «Прикрепись к поликлинике – узнай свой статус». На плечи государства ложится ответственность обеспечения бесплатными медуслугами 10 млн человек. 5,9 млн работающих будут оплачивать взносы в фонд. За них также будут платить взносы работодатели. Из 2,7 млн самозанятых - около 1,4 млн непродуктивно самозанятых. К тому же, один миллион работающих по найму получает зарплату в конвертах, а значит, официально не участвует ни в системе ОСМС, ни в системе пенсионного обеспечения. Все это сильно затрудняет процесс регистрации граждан и определения их статуса. Именно поэтому и было принято решение о переносе сроков внедрения ОСМС на 2020 год. Кроме того, самозанятым предложено ежемесячно выплачивать в фонд ОСМС определенную сумму, чтобы также иметь возможность получения необходимого объема медицинских услуг. В 2018 году эта сумма составит 1414 тенге ежемесячно. Не менее важно, чтобы каждый гражданин республики нес персональную ответственность за свое здоровье: вовремя проходил скрининги, вел здоровый образ жизни, занимался спортом. 
По итогам заседания решено разработать План мероприятий внедрения ОСМС в республике, внести предложения в Администрацию Президента. В завершение встречи были выслушаны предложения со стороны акимов областей, озвучено пожелание еще шире проводить информационно-разъяснительную работу о необходимости внедрения обязательного социального медстрахования. 
По окончании совещания аким области также дал ряд поручений ответственным лицам.

Мурат ТУГАНБАЕВ

 

Другие новости

С начала года в городе Қонаев выловили 358 бродячих собак

С начала года в городе Қонаев выловили 358 бродячих собак

Засилье бездомных животных в наших городах и селах...

  29.03.2024   7
В городе Қонаев около 4000 гектаров земли возвращено в госсобственность

В городе Қонаев около 4000 гектаров земли возвращено в госсобственность

В соответствии с поручением Президента РК Касым-Жо...

  29.03.2024   19
Несколько улиц города Қонаев капитально отремонтируют в ближайшее время

Несколько улиц города Қонаев капитально отремонтируют в ближайшее время

В минувшем году был утвержден генеральный план гор...

  29.03.2024   38
ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

Алматинский областной департамент по делам государ...

  28.03.2024   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.